Деловые новости

На повестке дня

Организация летнего отдыха школьников, работа спортплощадок на территории города, сезонная аллергия. Порядка 25 вопросов рассмотрели на заседании депутатской комиссии по здравоохранению.

Конец весны – пик цветения многих растений и время испытаний для аллергиков. Города накрывает тополиный пух. Сам по себе он не является аллергеном, но считается раздражителем и переносчиком пыльцы других растений. Высадить вместо тополей деревья других лиственных пород – так предлагают решить проблему.

«Сейчас разрабатывается пилотный проект по замене этих деревьев по улице Бендерского Восстания, и думаем, что это будет выполнено», – сказал председатель постоянной депутатской комиссии Михаил Владуца.

А тем временем пора думать и о летней оздоровительной кампании. В прошлом году на базе городских ДДЮТ работали детские площадки. Это и досуг с пользой, и правильное сбалансированное питание. Плюс спокойствие родителей: дети под присмотром взрослых. Повторят ли прошлогодний опыт, решение — за Оперштабом.

«По поводу детского летнего отдыха, на данный момент прорабатывается вопрос по поводу организации отдыха на школьных площадках. Если будет разрешение Оперштаба, значит будет организован отдых», – добавил Михаил Владуца.

На депутатской комиссии отмечали, как преобразились Бендеры за последние годы. Появились новые зоны для отдыха и занятий спортом в центре, на Солнечном, Борисовке и Северном. Детвора облюбовала спорткомлексы и тренажеры, игры с мячом собирают дворовые команды. Отмечают и минусы. Нередко к новым конструкциям руку прикладывают и вандалы: рисуют, ломают, портят. Как поддержать созданную инфраструктуру? Одно из предложений — установить на новых объектах камеры наблюдения, а так же назначить людей, отвечающих за эти площадки.

«Может быть, есть смысл вернуться к старой практике, когда в советское время за жилищными компаниями были закреплены ставки инструкторов по спорту, может сейчас стоит ввести эту норму обратно? И все вот эти спортивные городки, которые у нас есть на микрорайонах, чтобы они были переданы все-таки на баланс спорткомитету, либо спортивному центру», – предлагает председатель горсовета г. Бендеры Юрий Кара.

«По поручению главы на примере спортивного комплекса в сквере Солнечном, закрепить сотрудника, пока мы рассматриваем вопрос, чтобы это был сотрудник спортцентра. Будет составлено примерное расписание, и будет закреплен сотрудник от спортцентра. Так же рассматривается вопрос по системе видеонаблюдения», – пояснила заместитель главы Государственной администрации города Бендеры по социальным вопросам Оксана Котеля.

На комиссии поддержали инициативу представителей историко-краеведческого музея в идее выпуска почтовой марки, посвященной нашему земляку, заслуженному летчику Семену Шестакову, а также корректировки статуса и порядка присвоения званий «Почетный гражданин г. Бендеры».

«В Бендерах 24 почетных гражданина, из них 2 присваивалось еще во времена Российской империи. Есть такое предложение – внести в положение пунктик небольшой в заключительных положениях в том, чтобы звание присвоенное до вступления в силу этого положения, считались присвоенными надлежащим порядком», – сказал директор историко-краеведческого музея г. Бендеры Александр Тихонов.

Представители Союза писателей Приднестровья и ЛИТО «Горизонт» предложили в свою очередь увековечить память Леонида Литвиненко. Создать в его честь литературный фонд и присвоить его имя очередному скверу Бендер с установкой бюста.

Автор: Елена Арасланова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»