Деловые новости

Фонд капвложений – фонд развития

Послание Президента – ориентиры развития страны. Задачи поставлены местным органам госвласти. Фонд капвложений – мощный ресурс поддержки. Программа многовекторная. Многое уже сделано, еще больше предстоит осуществить.

Поручения, которые Вадим Красносельский адресовал государственным администрациям городов и районов республики, представлены в блоке «Региональная политика». Многие будут реализованы за счет Фонда капвложений. Только в текущем году на эти цели заложено более 260 миллионов рублей.

«Я хочу еще раз обозначить, что на все объекты выделены денежные ресурсы. 10 объектов госадминистрации Бендер (в том числе парк имени Александра Невского, ИВМК «Бендерская крепость», парк «Октябрьский», школа №5, Мемориальный музей Бендерской трагедии, Бендерская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушением интеллекта, детские сады №№ 26, 38, 47, школа №17)», — сказал Президент.

Ремонт инфраструктуры. Большие стройки и реконструкция – домов, больниц, сельских амбулаторий, детских садов и школ, объектов культуры и истории. Все это продолжат воплощать в жизнь по всему Приднестровью. Обновления коснутся и Бендер. Новая жизнь ждет сразу несколько городских объектов. Самые масштабные работы коснутся городской набережной и парка «Октябрьский».

«Всегда этот объект интересовал горожан и гостей города, мы помним историю именно Советского Союза, советской Молдавии, и сколько было туристов, и все они посещали, конечно, данный объект — набережную. За 3 десятилетия, к сожалению, данный объект пришел в ветхое состояние, и требует, конечно, капитального ремонта», — подчеркнул глава государства.

Планов много, и к их реализации приступят поэтапно. Сначала отремонтируют верхний ярус набережной. Установят скамейки, фонари. Позаботятся об озеленении. Посадят новые деревья, кусты. У ЗАГСа появится фотозона для молодоженов.

«Согласно поручению Президента внесены ресурсы в Фонд капвложений на 2022 год, в районе 10 миллионов рублей, этих средств должно хватить, чтоб мы сделали бОльшую часть работ на верхнем ярусе набережной», — отметил глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

Музей бендерской трагедии тоже ждут перемены. К лету все должны завершить. 19 июня – 30 лет со дня нападения на город. К этой дате появится и интернет-версия экспозиции музея. Это идея президента.

«Конечно, музей Бендерской трагедии устарел. Но тем не менее, все те экспонаты, которые там были, их надо сохранить. А также применить новые методы музейного искусства для того, чтобы это было доступно всем», — обозначил задачи Вадим Красносельский.

Еще один планируемый к реконструкции объект – турецкие подвалы, обнаруженные в прошлом году на пересечении улиц Суворова и Ленина. Пока они законсервированы. После проведения ремонтно-строительных работ и благоустройства локацию включат в туристические маршруты.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»