События

Навеки в памяти людской

Традиционный митинг в честь 9-го Мая прошел в селе Протягайловка. У мемориала, установленном в память о трех советских разведчиках 3-го стрелкового батальона 58-й гвардейской дивизии, собрались пожилые люди, молодые семьи с детьми, представители местной администрации и духовенства.

У всех присутствующих в руках яркие весенние цветы, перевязанные  георгиевской ленточкой — символа победы, одной на всех.

Ветераны Великой Отечественной войны — последние свидетели страшных событий прошлого века. В селе проживает всего два участника боевых действий и три вдовы. На прошлой неделе скончался труженик тыла. По словам главы местной администрации, больше всего пожилые люди нуждаются во внимании. Мы — последнее поколение, которое застало в живых великих защитников мира на земле.

Раиса Лукьянченко, глава администрации с. Протягайловка: «К сожалению, наши ветераны уходят, и тот опыт, то знание, которое они несут в себе, надо чтобы они передавали молодому поколению, потому что мы живем в неспокойном мире, и наша молодежь должна гордиться нашей родиной, должна быть патриотичной!»

В этом году День Победы совпал с церковным праздником – Радоницей, временем поминовения усопших. Отец Алексей совершил молебен, окропив гранитную плиту и присутствующих святой водой. Затем, к мемориалу возложили цветы, их жители села Протягайловка принесли из собственного сада.

Автор: Анна Денисова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»