События

Наш советский постовой

Только в День милиции. Желто-синие москвичи и «единицы», в народе «канарейки», сегодня курсировали по Тирасполю и Бендерам. А на посту нес службу советский госавтоинспектор.

Желто-синий «Москвич» — раритет дорожно-постовой службы. На таких машинах в 60-е годы преследовали «лихачей» советские гаишники. Теперь это музейный экспонат. Но сегодня он снова на дороге. Патрулирует трассу вместе с советским госавтоинспектором.

«Данный автомобиль при полном снаряжении имел массу 1290 кг. Мощность данного автомобиля в лошадиных силах 45, расход на 100 км — 10 литров, сидячих мест в салоне – 4», — описал раритетное авто старший инспектор роты ДПС ОГАИ УВД г. Бендеры Владимир Мунтян.

Серая форма, радиостанция, деревянный жезл, значок сотрудника ГАИ, — эти атрибуты тоже трудно не узнать. Сразу вспоминается легендарная советская кинолента «Берегись автомобиля». Нет, сейчас здесь кино не снимают. Просто в свой профессиональный праздник сотрудники милиции решили вспомнить историю и вернуться на полвека назад. А заодно и напомнить водителям правила дорожного движения.

Необычного постового многие водители снимали на камеру. Когда еще вживую увидишь то, что было полвека назад?

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»