Бендеры и бендерчанеСобытия

Память. Доблесть. Слава.

В канун Победы самые теплые слова главным виновникам торжества – ветеранам. Поколения, выросшие в мире, не перестают благодарить тех, кто сражался за мирное небо в далеких 40-ых. Ветеранов-фронтовиков, участников войны и тружеников тыла поздравили представители Госадминистрации.

Память, доблесть, слава. В Бендерах гордятся своими ветеранами. В самый любимый праздник по традиции представители Госадминистрации поздравляют каждого бендерчанина, прошедшего дорогами войны. Спрашивают о здоровье и желают долгих лет жизни, вручают продовольственные наборы.

Хотя на фронт она попала девчонкой, но быстро повзрослела. В составе 601-го госпиталя медсестричка Нина прошла от Одессы до Сталинграда. Затем был другой, победный маршрут — через Румынию, Венгрию – на Берлин. Нина Морозова прошла всю Великую Отечественную. Победу встретила в Чехословакии. И все это время ее призвание было врачевать раны, поддерживать дух бойцов.

Нина Морозова, ветеран Великой Отечественной войны: «Основное у нас было – перевязки, а дальше мы в тыл отправляли. Очень хорошее было заживление, прекрасное. Потому что ребята здоровые были. Сама молодежь крепкая. Но как все были настроены на ту Победу! Знали, и все равно Победа будет! И дождались!».

Ей без трех лет 100. И в столь почтенном возрасте Нина Алексеевна поражает неиссякаемым оптимизмом и ярко искрящимся обаянием. За ее искренней улыбкой очень сложно разглядеть тень трагических событий Великой Отечественной войны. Впрочем, повод для улыбки сегодня был у каждого бендерского ветерана.

Алена Михайленко, главный специалист по социальной защите населения: «Ежегодно в канун 9 Мая у нас доброй традицией стало посещать ветеранов Великой Отечественной войны, поздравлять их от главы администрации и вручать продовольственные наборы. На сегодняшний день в Бендерах проживает 47 ветеранов, всем им пожелаем крепкого здоровья и адресуем слова благодарности за мирное небо, за подвиг, за их труд».

С каждым годом их становится меньше. Многие уже не в состоянии даже встать с постели. Наверное, сейчас ветеранам важно не столько получить подарок: главное – внимание и память о тех событиях. Долг нашего поколения – относиться к ним с заботой и участием и благодарить их за мирное небо над головой.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»