События

Накормим всех!

Несмотря на дождь и ветер, сопровождавший празднества, свое мастерство выставило напоказ городское Управление по организации питания.

Всего один выставочный стол, который, что говорится, ломится от яств, а глаза разбегаются от изобилия. Чтобы приготовить такие  вкусности и порадовать горожан, работники школьных столовых  и детсадовских кухонь, трудились  день и ночь накануне. Приложили руку все, начиная от школьных поваров до администрации учреждения.

Елена Замрига, заведующая столовой средней школы № 16: «Мы, все работники детских садов, школ, наши все коллективы очень готовились к этому дню. И сегодня вышли, несмотря на такую погоду, оформить стол. Готовили под руководством нашей Сполитак Нины Ивановны, вкладывали в каждое блюдо сердце и душу, а еще самые добрые пожелания, чтобы каждый житель, проходя, мог увидеть, кто работает в школьных столовых, кто кормит деток».

На выставочном столе – салаты: букет тюльпанов, подсолнух. Эстетично, и как гарантируют повара, вкусно. А вот именинный каравай с цветами и торт в виде бабочки. А еще пирог, украшенный мирной символикой. В ней – пожелание мира и добра всем горожанам. И почти ювелирная работа —  резные вазы из тыквы, разноцветные тюльпаны из болгарского перца, и веселый акцент: поросята – пироги с начинкой.

Елена Замрига, заведующая столовой средней школы № 16: «Поросята эти – это наше кулинарное искусство, они фаршированы мясом и капустой. Поросята – это дружная семья, как и наше Управление, они смотрят с улыбочкой друг на друга, и никакая погода не помешает, они смотрят и улыбаются друг другу. Мы готовили желе «Радуга», которое нравится и детям, и взрослым. Это трудоемкий процесс приготовления».

Все изыски кулинарного мастерства можно было не только рассмотреть, но и попробовать на вкус. А еще, узнать рецепт. Повара с удовольствием рассказывали секреты поварского искусства. Главный – любить свое дело и готовить «с душой».

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»