События

Награды – ополченцам

В Бендерах состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию народного ополчения. Порядка полутора сотен ополченцев — тех, кто защищал республику с оружием в руках, и тех, кто состоит в рядах объединения сегодня, наградили юбилейными наградами «30 лет народному ополчению».

На экране – фильм и история становления народного ополчения. Не только военные, а простые рабочие, инженеры и служащие, даже женщины встали на защиту своей Родины.

«Уважаемые ветераны ополчения, позвольте выразить слова признательности и благодарности за ваш вклад в становление и развитие республики. Имена ополченцев, которые отдали свои жизни за ПМР, навсегда войдут в историю нашего государства», — отметил глава госадминистрации города Роман Иванченко.

«Больше 270 ополченцев не вернулось из боя, больше 310 было ранено, о судьбе 12-ти мы до сих пор и не знаем. Но мы знаем одно: ополчение всегда являлось и является примером служения Родине. Примером любви к ней», — сказал председатель городского Совета Бендер Юрий Кара.

Петр Балан защищал вместе с другими работниками молочную ферму на Гиске. Был водителем автобуса. Вспоминает случай, как едва не попал под прицел ОПОНовцев, когда вывозил детей.

«Оттуда, со стороны Каушан, шли вояки, мы, гисчане, с этой стороны были, они перли на нас, Василий Васильевич вышел и сказал, чтобы не стреляли по мирным жителям. Начали стрелять с девятого этажа, тоже чуть не убило, забежал на 9 этаж, только пули свистели по окнам. Жене, бабушке сказал ложиться на пол: сейчас залетит пуля, вас могут убить», — рассказал защитник Приднестровья Петр Балан.

Светлана Гладкова состояла в батальоне республиканской гвардии с самого основания, выполняла функции кадровика. В то страшное время, помимо документации, ухаживала за ранеными в рабочем комитете. Приходилось видеть, как боевых товарищей покидает жизнь.

«Конечно, это было очень страшно. И так боялась мертвых. Мы молодые были, нам было по 27-28, тут когда тебе привозят, и он еще дышит, и здесь на глазах умирает. Мы девчонки, молодые, худющие по 47 килограммов, хватали на руки, клали на пол», — поделилась воспоминаниями защитница Приднестровья Светлана Гладкова.

Светлана вспоминает, первое время даже не было перевязочного материала. Обрабатывали раны водкой и коньяком. Работали с короткими перерывами на сон, израненных бойцов отвозили в Тирасполь.

«Ранения, контузия, ты этого не понимаешь, когда это в кино, а когда ты молодая девушка, и видишь, когда привозят бойцов, у тебя нет времени ни на что. Я сама была не медик, но уже там вместе со всеми. Когда привозили ребят, всему такому научились», — защитница Приднестровья Светлана Гладкова.

За 30 лет народное ополчение окрепло. Ряды объединения пополнили новые добровольцы. Равняются на первых – тех, кто проявил немалое мужество, чтобы сохранить республику и завоевать мир.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»