СобытияСпорт

Я выбираю спорт!

Если в центре мерялись силой, у кинотеатра имени Горького шла интеллектуальная спортивная борьба. Там появилась большая шахматная доска и необычные шашки. Также в этой части города открылась «Школа здоровья».

Прямо под открытым небом в тени возле кинотеатра развернулся шахматно-шашечный турнир, который традиционно проводится в День Республики. За победу боролись 55 участников. Как обычно, в этот праздничный день подарок от кинотеатра — билеты в кино и мороженое, а от госадминистрации лучшим — медали, грамоты и ценные призы.

Николай Губа, директор спортивной школы №4: «Идея появилась лет 15 назад. Мы проводили такие турниры. Сейчас решили возобновить эту традицию. Все — для детей. Самое главное — это улыбки детей».

Вова занимается шахматами с 3-х лет, в свои 7 имеет 4-й разряд. Количество соревнований, в которых он участвовал, перевалило за 30.

Вова Тереньтьев, участник соревнований: «Я получил награды. 7 грамот, золотую медаль. Мне нравятся шахматы, а жителям Приднестровья я желаю удачи и хорошо отпраздновать День Республики».

В этот раз вместо шашек — сладкая вода, кстати, это один победных трофеев сильнейших. Родители улыбаются, дети с удовольствием играют необычными фигурами.

Агитационная площадка «Школа жизни» расположилась недалеко от кинотеатра. Здесь все желающие могли научиться оказывать первую помощь и измерить артериальное давление. Также инструкторы международного класса готовы были поделиться своими знаниями с каждым.

Мария Цуркан, председатель городской общественной организации «Милосердие»: «Золотой час», он существует, и если не воспользоваться и не оказать первую помощь, человек может погибнуть. Вторая площадка — тоже связана со здоровьем, там можно было пройти анонимное экспресс тестирование на ВИЧ, гепатит и на сифилис».

Беспроигрышная лотерея, беби-арт, акция «Брось сигарету — получи приз». Здесь табачные изделия меняли на яблоки. Рядом еще одна акция милосердия — волонтеры и студенты медколледжа собирали пожертвования для тяжелобольного ребенка. Такие услуги, даже в праздники, очень востребованы, ведь они помогут спасти чье-то здоровье. А возможно, и жизнь.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»