События

К рубежам Славы

Лето освобождения Бендеры встретили велопробегом. Август 44-го вспоминали на площади с символичным названием. Ровно 77 лет назад вместе с салютными залпами Бендеры обрели мирную жизнь. Возможность жить на родной земле. Трудиться, растить и воспитывать своих детей.

Центральная площадь Бендер похожа на гигантский велодром. Спортивные байки, любительские велосипеды. Для бендерчан такой пробег — традиция, праздник и крепкое плечо товарища. Как на фронте. А потому дойти до победного финиша – главная задача. Технику готовили заранее.

– Протереть, смазать, посмотреть заклеить, такое. Главное — чтоб на ходу был…

Школьники, студенты, работники городских предприятий, врачи, учителя. Велопробег объединил профессионалов и любителей. Новичков и постоянных участников.

«Велосипед — это образ жизни. Велопробеги – это как… выезд — это здоровье, это встреча с друзьями, это хорошее настроение, тем более сейчас такой повод вот – дата освобождения Бендер. Встречаются велосипедисты, мы проедемся по городу, возложим цветы, дань памяти. Это здоровье и хорошее настроение», – поделился представитель велоклуба «Покатушки» Сергей Димитров.

Передавать из поколения в поколение правду о Великой Отечественной войне, любить свою Родину и делать все возможное для ее процветания. Это то главное, что собрало в этот день бендерчан.

«Сегодняшнее мероприятие дает нам возможность отдать дань памяти тем, кто на своих плечах вынес тяготы военного лихолетья. Кто отчаянно сражался, чтобы освободить наш город, кто пал смертью храбрых в битвах за город Бендеры. В нашей памяти навсегда останутся подвиги воинов-освободителей, мужество и героизм которых служат образцом беспримерной стойкости и несгибаемой воли», – сказал глава администрации города Бендеры Роман Иванченко.

Память солдат Победы почтили на Площади Героев и в сквере у обелиска воина-освободителям в микрорайоне Ленинский. К мемориалам легли живые цветы.

Пробег финишировал. Рубежами Славы проехали более 250 веломарафонцев. Велоспорт в Бендерах набирает обороты. В следующем году ждут новых участников.

Автор: Елена Леонтьева.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»