События

Этот день Победы

9 Мая во всех городах и районах республики пройдут церемонии возложения цветов к братским могилам павших воинов. Праздничную дату отметят и в Бендерах.

Митинг «Минувших лет святая память» пройдёт на Мемориале воинской Славы. Начнется он в 9 утра. Ушедших в бессмертие героев почтут в минуте молчания. К плитам с именами павших лягут живые цветы.

В сам праздник на улицах города будет звучать музыка. В музыкальный автопробег отправятся наши артисты. Остановки сделают у домов ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Также будут работать передвижные вещательные станции с трансляцией песен военных лет.

В 18:55 пройдет Республиканская минута памяти. А дальше — большой концерт на площади. Будет и полевая кухня и праздничный салют.

В канун даты в учреждениях народного образования и культуры организуют выставки, экскурсии, тематические часы, мастер-классы, встречи и патриотические акции.

78-й годовщине Великой Победы посвятят велопробег. Он пройдет в понедельник, 8 мая. Организаторы приглашают всех желающих присоединиться. Мероприятие начнется в 9 утра на центральной площади, регистрация участников – с 8-20. Маршрут – 15 километров. Велосипедисты заедут на Братские могилы – возложить цветы, объедут весь город и финишируют в крепости. Там с концертными номерами встретят артисты, организуют угощение квасом и булочками.  Кроме того, в парке в этот день откроется экспозиция Музея Победы «Путь к Победе», посвященная советским агитационным плакатам периода Великой Отечественной войны. Выставка организована при поддержке представительства Россотрудничества. Посмотреть ее горожане и наши гости смогут и в последующие праздничные дни.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»