События

Этого забыть нельзя

Памятный митинг сегодня состоялся на мемориальном комплексе, который находится на еврейском кладбище в Бендерах. Погибших в годы войны почтили в минуте молчания. К мемориалу легли живые цветы.

Бендеры. Еврейское кладбище. Сегодня здесь вспоминали тех, кто погиб в Великую Отечественную. Павших в боях и замученных в гетто.

«Миллионы жизней унесла война, и если бы победил фашизм, то неизвестно, что было бы на земле. Царил бы ужас, страх и эта нескончаемая тирания национализма и фашизма уничтожила бы еще огромное количество людей. Мы собираемся для того, чтобы не забывать свою историю, которую перекраивают, в другом образе представляют наших героев и победителей. Мы должны собираться, чтобы вспоминать их, преклонять голову пред их мужеством, стойкостью, с благодарностью всем, кто подарил право жить на этой земле в мире, согласии и взаимопонимании», – отметила в своем обращении к участникам митинга заместитель Председателя Верховного Совета ПМР Галина Антюфеева.

«В эти майские дни мы вспоминаем с чувством гордости великий подвиг советского многонационального народа в его победе над фашизмом, но мы и оплакиваем всех, кто отдал свою жизнь за эту победу, всех, кто погиб от рук нацистов. Наша с вами святая обязанность — правду о подвиге советского солдата, правду о зверствах фашизма передать нашим детям. В тех странах, где историю смогли переписать, вы видите, что происходит», — сказал председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

Леонид Нудельман — потомственный военный. Родился уже после войны. 35 лет прослужил в воздушно-десантных войсках. В Великую Отечественную его отец воевал на фронте, а дядя конструировал авиационное оружие.

«Я сын человека, который прошел три войны. Он участвовал в финской войне, в Отечественной войне и закончил ее на Дальнем Востоке. Отец пришел домой в 47-м году. Но у меня в семье 16 человек погибли на фронте, не в тылу, на фронте. Вот такая потеря в семье и для нас — это очень святой праздник. Сейчас я говорю, переживаю, — мы вспоминаем всех родственников, которые погибли на войне и даже не были женаты, то есть это загубленные семьи», — поделился воспоминаниями полковник в отставке Леонид Нудельман.

Триста тысяч солдат еврейской национальности навсегда остались на полях сражений. Около трехсот из них – уроженцы Бендер. Полтора года назад здесь, на кладбище, открыли мемориальную стену. На ней — панорама событий, связанных с расстрелом евреев, а рядом 14 плит с именами погибших. Сегодня у этой стены звучит поминальная молитва, а к гранитным плитам ложатся живые цветы.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»