КультураСобытия

«Изворул винулуй» — в Бендерах

Дегустация вин, концертная программа, развлекательные игры, эстафеты и не только. Праздник вина «Изворул винулуй» в Александро-Невском парке завершит в эту субботу череду фестивалей в Бендерской крепости. На него съедутся виноделы со всего Приднестровья. Традиционный конкурс «Винных дел мастер» пройдет под эгидой Торгово-Промышленной Палаты. Победителям вручат ценные призы.

Фестиваль вина в Бендерской крепости — это традиционный праздник с музыкой, танцами, дегустациями и ярмаркой. Сюда на конкурс съедутся виноделы со всего Приднестровья. Начнется фестиваль 12 ноября в 12 часов дня. Атмосфера праздника ждет гостей сразу за Цареградскими воротами.

«Здесь будет размещена большая замечательная локация, которую мы назвали «Каса марэ». Здесь мы будем встречать самых дорогих гостей. На этом месте будет размещена торговля — молдавские плацинды, вертуты, мититеи — все, что связано с молдавской кухней. Справа и слева от ворот будет замечательная выставка гобеленов, представленных Приднестровским художественным колледжем. Большое количество игр, связанных с вином, с виноградом», — рассказал директор КДЦ «Шелковик».

У входа в крепость разместят интерактивную зону с играми, эстафетами и конкурсами. Фишкой развлечений станет возможность почувствовать себя в роли Адриано Челентано. И, как в фильме «Укрощение строптивого», подавить виноград ногами. Для этого здесь оборудуют специальную винодавильню. Все это будет происходить под зажигательную молдавскую музыку.

«Здесь, на центральной аллее, будет размещена интересная фотозона, которая будет посвящена праздникам в честь того или иного сорта вина и увенчается эта аллея, мы ее назвали «Друмул-винулуй»- дорога вина, огромной беседкой, в которой будет размещена двухметровая гроздь винограда», — отметил Вячеслав Долгодворов.

Центром притяжения станет плац парка. Здесь разместят национальные подворья. И здесь же можно будет продегустировать вина, которые привезли на конкурс. В центр парка, возле памятника Александру Невскому, будут торговать сувенирами ремесленники. А рядом выставят свои работы юные умельцы.

«На площадке возле выставочного зала предполагается выставка таких гигантов винного производства, как «Квинт», «Кислов», «Букет Молдавии». Здесь можно будет попробовать и приобрести их вина. «Электромашем» будет представлено оборудование, которое необходимо для виноделия. Здесь же будет ярмарка меда, сыра и другой продукции», — рассказал директор КДЦ «Шелковик».

На большой сцене — концерт. Выступит ансамбль «Приетения» и другие творческие коллективы из Бендер и Слободзеи. Здесь же в 3 часа дня состоится награждение лучших виноделов. В завершение праздника все участники возьмутся за руки и станцуют национальную молдавскую хору.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»