Культура

Душевные песни народа

С отчётным концертом «Соловьиная песня» выступили коллективы «Червона калына» и «Калынонька». Звучали песни на разных языках, но в основном это были мелодичные украинские мелодии. Услышала прекрасные голоса вокалистов наша съемочная группа.

Три с половиной десятилетия в Бендерах живет украинская песня. Все эти годы артисты демонстрируют свое мастерство, вдохновение и преданность родной культуре. Учителя, предприниматели, медики. Десятки самодеятельных исполнителей прошли через коллектив. Почти 20 лет его руководителем была Людмила Палий, сегодня она – в числе зрителей.

«В первую очередь коллектив «Червона калына» – это про людей. Если бы не все эти люди, которые на протяжении многих лет были участниками коллектива, если бы не их любовь к украинской песне прежде всего, то коллектив бы не существовал так много лет, уже больше 35 лет коллектив существует», — отметила бывший руководитель народного хора «Червона калына» Людмила Палий.

Вышитые костюмы, трогательные слова и задушевная мелодия. Любовь к украинской песне Ольга Багинская впитала с молоком матери. Сейчас она задает тон и ритм выступлениям.

«Может быть, сыграли большую роль мои бабушка и дедушка, которые ходили в «Червону калину» с самого начала, с основания коллектива. Они приводили меня на свои репетиции. Со временем я начала слушать украинские песни, мне понравилось», – рассказала руководитель народного хора «Червона калына» Ольга Багинская.

Бок о бок с «Червоной калыной» идёт «Калынонька». Коллектив подрос и разросся, юные голоса звучат с новой силой.

«Я не представляю свою жизнь без пения. Без коллектива ещё может быть, потому что рано или поздно всё заканчивается, а песня будет жить вечно», — сказала солистка коллектива «Калынонька» Влада Шестакова.

Старые, знакомые и совсем новые композиции, которые сегодня звучат впервые. Одна из песен с шевченковскими строками посвящена недавно ушедшему Евгению Зарицкому.

Украинская песня, как слеза, — очищает душу, как молитва, — нужна и в радости и в горе. Впрочем, в этот вечер звучали не только украинские песни, но и песни на русском, молдавском и белорусском языках. В этом году коллективы подтвердили звания «народный» и «образцовый». Им по плечу любой репертуар: фольклор, авторские, эстрадные песни и многое другое.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»