Культура

С визитом – в Чобручи

Члены Бендерского литературного объединения посетили этот населенный пункт, чтобы рассказать о нашей писательской организации и в рамках акции «Дар» местным библиотекам передать книги бендерских авторов.

Такие творческие десанты в разные города Приднестровья писатели и поэты проводят уже несколько лет. Пауза была только во время пандемии, в этом году поездки возобновились.

«Мы были в Рыбнице, дарили библиотеке книги. Были в Дубоссарской библиотеке. В Парканах частые гости, были 3 или 4 раза, в библиотеках есть сборники бендерских писателей. Почему мы это делаем? Мы хотим, чтоб нас читали. Мы не просто дарим книги, мы выступаем, рассказываем о своей писательской организации», — сказала председатель писательской организации «Горизонт» Муза Гончарова.

В минувшие выходные члены Лито впервые посетили Чобручи. Первым пунктом стал Слободзейский техникум и факультет где учатся будущие спасатели МЧС.

С большим удовольствием бендерчане прогулялись по государственному парку-памятнику садово-паркового искусства имени Дмитрия Родина. Недавно парк пережил реставрацию, и водоёмы заполнились водой. Специально для гостей экскурсию провела заведующая домом культуры Наталья Баранова. Торжественное открытие запланировано на 10 июля.

Делегация посетила школьный музей, местный и единственный дом детского творчества и ознакомилась с работой кружков. Уникальный памятник пограничникам также вошел в маршрут.

«Здесь была застава. Мы решили в честь столетия погранвойск установить именно в этом месте. Была 22 застава», — рассказал воин-интернационалист житель села Чобручи Дмитрий Дмитриев.

Последним пунктом стала река Турунчук со своими знаменитыми живописными перекатами. Таким образом удалось гармонично совместить деловую поездку с продуктивным отдыхом.

За время визита в село в ходе акции «Дар» члены ЛИТО оставили в библиотеках села около 20 новых сборников и периодических изданий.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»