КультураСобытия

Хмельной фестиваль осени

Уже завтра в Бендерской крепости пройдёт Фестиваль вина и винограда. Жителей и гостей Приднестровья, в числе которых будут мастера виноделия, ждет конкурсно-развлекательная программа.

Фестиваль винограда в парке Невского — уже эту в субботу. Гостей праздника приглашают познакомиться с национальными молдавскими блюдами и традициями виноделия. Фестиваль винограда – один из древнейших осенних праздников. Его появление связано с христианской традицией, когда в день Успения Богоматери священнослужители благословляли приносимые в церковь гроздья винограда и раздавали их прихожанам. С этого дня виноград можно было уже собирать.

«У нас обширная программа, начнется она в 12 часов — это открытие фестиваля, с 12 часов и до шести будут выступать коллективы со всей республики, приедут из Рыбницы, Григориополя. Также приедут виноградари из различных районов, будет много представлено различных сортов винограда. И если кого-то интересует, то можно профессионально пообщаться, как выращивать. Мы ожидаем, что будут продавцы саженцев, а также сопутствующие инструменты для возделывания», — сказал вице-президент ТПП Приднестровья Владимир Исаев.

Молдавская хора на главной аллее парка, дегустация виноградных фрешей, мастер-классы, конкурсы, интерактивные площадки и фотозоны, — все это тоже будет. Местом притяжения фестиваля станет выставка различных сортов винограда и декоративно-прикладного творчества. И еще, поддержать приднестровских виноградарей приедут пчеловоды, повара и кондитеры. Приходите! Будет интересно, вкусно и весело! Место встречи — парк Невского. Дата – 30 октября, начало — в 12 часов дня.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»