События

Белая береза – символ России

Бендеры присоединились к празднованию Дня народного единства России. На аллее миротворцев, закладной камень которой был установлен в июле нынешнего года, сегодня высадили молодые деревья.

Горожане, представители власти и люди в военной форме с российским триколором. Гаранты мира и того, что события 92 –го никогда не повторятся. Все они сегодня в Бендерах вместе с Россией празднуют самый молодой государственный праздник — День единства. Он, по мнению собравшихся, символизирует сплоченность всего русского мира.

Людмила Чайковская, глава Госадминистрации города Бендеры: «Приднестровье никогда не отделяло, не отделяет и не будет отделять себя от России. В 2006 году у нас прошел всенародный референдум, где было высказано почти всенародное мнение, что мы должны быть вместе с Россией. Приднестровье – это русский мир, и всё, что нас связывает, мы ценили и будем ценить».

В дань уважения живым и памяти погибших в кровавых событиях 1992 года, у ДК им. П. Ткаченко в конце июля установили первый камень Аллеи миротворцев, а осенью, в самое благоприятное время для посадки деревьев, приступили к закладке аллеи. Сажают маленькие березки, именно это дерево для одних символизирует великую державу, для других ассоциируется с русским пейзажем, по которому так скучают.

Лора Лапухина, защитница Приднестровья: «Я на Родине побывала… У нас в деревне огромные березы были перед домом. Как сказать, русский мир, это мы сами – русские. Многие из нас родились в России, нам не надо изучать русский язык».

Бендерчане, принявшие участие в закладке аллеи, уверены, что спокойствие и мир будет на нашей земле. Ведь миротворческие силы не собираются нас покидать.

Андрей Жадин, старший военный начальник воинского контингента миротворческих сил от РФ: «Мероприятия важны, прежде всего, для всех людей, для всего русского мира. Мы здесь, представляемые в одном лице, вы, жители, – в другом. Здесь русских людей очень много. Береза — это символ России, в Бендерах я видел единичные деревья, а здесь их будет много, и, можно сказать, получится роща. Мы так хотим, чтобы все люди могли прийти и просто отдохнуть».

17 саженцев берез, пока еще они тонкие и хрупкие. Их бережно устанавливают и поливают. Чтобы все саженцы благополучно принялись, и березки вскоре зазеленели. Ведь дерево – символ долговечности и роста, постоянства, стабильности. Приднестровье остается под надежной защитой миротворцев, здесь будут расти деревья на Аллее миротворцев, подрастать новые поколения и узнавать о своих героях.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»