Новости

По учебным заведениям Бендер прошла «Зеленая волна»

«Зелёная волна-2012» прошла по учебным заведениям Бендер. Подведены итоги конкурса на лучшую новогоднюю елку. Проходил он впервые, а организован по инициативе родителей учащихся гимназии №1, объединенных некоммерческим партнерством «Светлое будущее». 

Шары, снежинки, колокольчики, ангелочки, снеговики, миниатюрные елочки и даже часы со стрелками, застывшими у двенадцати. Каких только игрушек не встретишь на новогодней красавице. Все – эксклюзив. Творения собственных рук: маленьких, детских, но очень умелых.

Александра Галушкевич, организатор досуга Бендерской гимназии №1: «Детям было интересно. Каждый старался вложить душу. Они старались придумать что-то оригинальное. (сократить) Очень хорошо, что дети смогли проявить свои таланты».

Сколько игрушек на этой, серебристой елочке, никто так и не сосчитал. Их было сделано так много, что даже при желании их не удалось бы разместить на деревце. Каждый из ребят старался удивить выдумкой, и это при том, что работать приходилось всего с одним цветом.

Светлана Ширяева, участница конкурса: «Мы всем классом делали из фольги снежинки. Нужно было аккуратно. Фольга сильно мнется. Мы это сделали с любовью».

Теперь каждую школьную перемену  детвора собирается в вестибюле, у елки. Кто-то фотографирует наряженное деревце, а кто-то внимательно рассматривает елочные игрушки. У всех ощущение приближающегося праздника. А этого и добивались организаторы.

Александр Стукало, председатель некоммерческого партнерства «Светлое будущее», организатор конкурса «Зеленая волна – 2012»: «Одно из условий конкурса – елка, которую дети должны были наряжать собственноручно, установлено в фойе или вестибюле учебного заведения для того, чтобы ребята приятно воспринимали то новогоднее настроение, благодаря елке, украшенной своими руками».

Конкурс на лучшую елку проходит впервые. За месяц до новогоднего праздника школам и детсадам были розданы специальные приглашения, рассказаны условия конкурса. Было предложено три номинации: елка в серебряном убранстве, золотом и бронзовом. Но, к большому сожалению организаторов, в первом конкурсе  приняло участие всего два учебных заведения: первая гимназия, родители которой инициировали «Зеленую волну», и коррекционная школа-интернат. Но и те и другие, по достоинству оценили предновогоднее соревнование.

Анна Дерли, заместитель директора по воспитательной работе Бендерской коррекционной школы-интерната: «Этот конкурс нужен, так как дети имеют возможность работать в группе. Это объединяет. Так как у нас школа с трудовым уклоном, этот конкурс дает возможность детям учиться планировать свою работу, находить ошибки и исправлять их».

Победителей в первом конкурсе из-за малого количества участников не выделят. Зато авторы лучших елочных украшений будут поощрены. 60 школьников получат приглашение на премьеру в кинотеатр имени Горького в период новогодних праздников. Организаторы «Зеленой волны» обещают продолжение конкурса, уже на следующий год. Надеются, что желающих посоревноваться в создании наряда для своей елочки будет больше.

Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»