Образование

Внимание, учебная тревога!

Возгорание электрического щитка — легенда учений по плановой эвакуации в Бендерском теоретическом лицее. Это уже третья тренировка за учебный год. В мероприятии задействованы ученики, педагоги, обслуживающий персонал, – всего около 600 человек.

При пожаре и землетрясении сигнал тревоги подается тут же. Когда есть угроза жизни, ситуация не терпит промедления. Главная цель — не только быстро, но и безопасно вывести людей из здания, чтобы избежать давки и жертв. По легенде учений, возгорание произошло от электрического щитка на пятом этаже. Едкий запах горелой пластмассы, — и дым распространяется по проводке, в разные стороны.

«В учебном заведении один основной и пять запасных выходов, по схеме эвакуации, личный состав эвакуируется каждый по своему направлению, то есть по указателям, которые находятся на каждом этаже, куда двигаются людские потоки. Особую тревогу вызывает скопление людей, которое может возникнуть на лестничных переходах», — комментирует ситуацию руководитель начальной военной подготовки, начальник штаба гражданской обороны теоретического лицея Сергей Лузин.

Чтобы избежать обрушения, нагрузка на лестничные переходы организована правильно. Дети не должны идти в ногу. Учеников выводят на улицу и пересчитывают. Эвакуация проведена полностью. Время эвакуации 4 минуты, 15 секунд. На вывод всех школьников в безопасное место дают не более 5 минут. Сотрудники госпожнадзора оценивают ситуацию: эвакуация прошла организованно, цели были достигнуты, оценка — «хорошо».

Как пережить подобные мероприятия без паники, не потерять спокойствие и действовать при эвакуации грамотно? Это должны знать все. Школьники и педагоги в первую очередь.

Подобные тренировки по эвакуации еще пройдут в колледжах и техникумах, детских садах, музыкальных и спортивных школах, филиалах ДДЮТ. Такие мероприятия проводятся не менее двух раз в год – в начале и в конце учебного года.

Автор: Елена Арасланова

Подключайтесь к нашим сообществам в мессенджерах:

https://t.me/bendery_tv
https://clck.ru/X2uio

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»