События

Героическое прошлое как часть настоящего

250 лет под российским флагом. В такую же сентябрьскую ночь 1770 года русские войска под командованием Петра Панина вошли в турецкую крепость. Историческое событие вспоминали за круглым столом.

250 лет назад впервые Бендерская крепость покорилась русскому оружию. Турецкую твердыню штурмовала армия под командованием генерала Панина. Позже это позволило одержать знаменитые победы в битве при Ларге, Кагуле. И русская армия смогла начать освобождение Балканского полуострова.

Игорь Шорников, директор Института социально-политических исследований: «Крепость была неприступной, доселе никогда никто её не мог взять, и турки собирались биться насмерть. Тем не менее, крепость была взята, путь на Балканы для русских войск был открыт».

Приветствие участникам круглого стола направил Президент. Вадим Красносельский выразил уверенность, что «проводя исторические изыскания, обсуждая подобные темы на конференциях и СМИ, можно открыть новые неизвестные грани в истории. А героическое прошлое становится частью настоящего».

Павел Прокудин, советник президента ПМР: «Нам есть, чем гордиться, нам есть, что изучать. И очень важно, чтоб наши знания передавались последующим поколениям. Думаю, что в нашей республике всё для этого делается».

По мнению большинства участников конференции, события 1770 года – это временной раздел, которым обозначено российское влияние в нашем регионе. Геополитическая значимость победы русского оружия 250 лет назад огромна. А некоторые последствия подвига войск под руководством генерала Панина ещё предстоит изучать. Эксперт Института Русского зарубежья Игорь Иваненко выступал в режиме онлайн.

Игорь Иваненко, эксперт Института Русского зарубежья: «В 18 веке Бендеры были важным рычагом влияния Османской империи на ногайские орды в Буджаке и Едиссане, то есть в Бессарабии и Буго-Днестровском междуречье. Именно утрата монопольного контроля над этими ордами и открыла путь российской дипломатии для заключения Карасубазарского трактата».

В рамках работы круглого стола состоялась презентация атласа исторических карт к 250-летию взятия русскими войсками крепости Бендеры. В издание вошло 15 карт из Российского государственного военно-исторического архива. Редкие документы публикуются впервые. 6 из них были представлены в виде баннерной выставки в увеличенном формате. После завершения работы круглого стола экспонаты были переданы в музей Бендерской крепости.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»