События

Живет Победа в поколеньях

3 тысячи советских солдат погибли при освобождении Бендер. Останки воинов-освободителей города покоятся на Мемориале воинской Славы. Возложить цветы и венки в память о павших воинах пришли ветераны, активисты и общественники, школьники и руководители города.

Многотысячная колонна. Первыми торжественно к митингу подъезжают наши ветераны. Иван Яковлевич Ефремов вместе со своим внуком каждый год 9 Мая приходит к вечному огню. Вспоминает, 3 года он прожил в оккупации, попал в немецкий концлагерь. Бежал. После чего его призвали на фронт. Участвовал во взятии Риги, был ранен.

Иван Ефремов, ветеран Великой Отечественной войны: «8 месяцев на животе по Прибалтике проползал. 6 месяцев – в госпитале. Сейчас в ногах осколки, в легких – осколки».

Алексей Залыжкин: «Мой дед – моя гордость. Благодарен ему и всем ветеранам Великой Отечественной войны, которые отдали свои жизни, которые выжили, которые дошли до Берлина, водрузили знамя Победы над Рейхстагом».

Бендеры были освобождены позже всех городов Приднестровья — 23 августа. В боях за город погибли более 3-х тысяч человек. В память о тех, кто боролся и верил, о тех, кто подарил нам эту Победу у вечного огня — настоящее алое море. Гвоздики к Мемориалу воинской Славы возложили наследники Победы. Приветственный адрес от имени Президента Евгения Шевчука зачитал Глава города.

Николай Глига, глава Государственной администрации города Бендеры: «День Победы – это гордость за Отечество и невосполнимая боль утраты родных и близких. В мире нет такой страны, которая бы потеряла на полях сражений 29 миллионов своих граждан. Наш долг – никогда не забывать об этой войне. Наша задача – быть достойными наследниками победителей, беречь мирную жизнь».

Ветеранам сегодня дарили цветы. И, конечно, расспрашивали о войне. Со слезами на глазах они вспоминают 9 мая 45 года. Говорят, победа и ее предчувствие навсегда останутся в памяти.

Федор Рубанов, ветеран Великой Отечественной войны: «Это было ликование. Народ радовался этому дню, в том числе и я».

Антонина Пушкарева, жительница блокадного Ленинграда: «Я – блокадница. В детдоме все пляшут, танцуют, а мы обнялись в уголочке и плакали. У нее хоть папа остался на фронте живой, а у меня никого не осталось, и квартиры не осталось – все разбомбило. На всю жизнь запомнила».

9 Мая – особенный день, его празднуют миллионы людей разных политических взглядов, национальностей, мировоззрения и вероисповедания. Спустя 71 год Великая Победа объединяет тех, кто считает своим долгом исполнить завещание павших героев: помните и не забывайте!

Великая Отечественная война вписана в историю каждой семьи. Сегодня здесь много детей, в их руках — фотографии фронтовиков. Тысячи портретов и еще больше историй о героическом подвиге советских солдат. Молодые люди объединились, чтобы заявить: приднестровцы помнят!

Ярослав Унтилов: «Моя прабабушка на портрете, прошла всю Великую Отечественную Войну вместе с дедушкой, 3-ий украинский фронт».

Кристина Ветошкина: «Мы рады, что ветераны защитили нас, за то, что мы имеем право на жизнь. Мы пришли почтить их память и поздравить их».

По подсчетам Бендерского УВД в торжественных мероприятиях приняли участие около 7 тысяч человек. Многие сегодня пришли с детьми, чтобы они знали правду о той войне, а еще помнили, какова была цена Великой Победы.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»