СобытияСпорт

Дорогами Памяти

15 километров пути и память, объединяющая поколения и велолюбителей. В Бендерах провели традиционный велопробег, который посвятили 78-й годовщине Победы.

Хмурая погода, моросящий дождик никого не испугали. На старте 360 участников. Многие присоединятся к дороге памяти уже в пути. Экипировка у всех разная: от спортивной одежды и шлема до гимнастерки.

«Ежегодно мы проводим велопробег, посвященный Великой Отечественной войне, — это традиционное мероприятие под эгидой госадминистрации и управления по физкультуре и спорту города Бендеры. Таким образом мы привлекаем к здоровому образу жизни, этим велопробегом отдаем дань памяти погибшим воинам, которые одержали Победу в Великой Отечественной войне», — сказал главный специалист Управления по физической культуре и спорту г. Бендеры Эдуард Газул.

Глава госадминистрации Роман Иванченко — тоже участник акции, сегодня — вместе с дочками.

«Война принесла на советскую землю горе, страдания, многомиллионные жертвы. Несмотря на это, советский народ, советский солдат не сломился, выстоял и одержал долгожданную победу. Наша задача — помнить об этом великом подвиге, изо дня в день трудиться. И лучшей памятью будет наше прекрасное настоящее и будущее», — сказал в интервью телеканалу БТВ Глава госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

«Мы являемся потомками наших дедов, прадедов, тех, кто в прошлом веке выиграл самую кровопролитную войну в истории человечества. То, что сегодня мы с вами делаем, нужно не павшим, нужно живым», — подчеркнул председатель Союза защитников Приднестровья Анатолий Булда.

«У каждого из участников велопробега наверняка есть либо дедушка, либо отец, кто принимал участие в тех событиях, которые привели к сегодняшнему дню, к миру. У меня воевал мой дедушка, в составе войск Украинского фронта. К сожалению, не дошёл до Берлина, был ранен», — поделился военной историей своей семьи заместитель председателя Бендерского городского Совета народных депутатов Александр Колесниченко.

Маршрут традиционный — 15 километров. Первая точка — площадь Героев. Здесь захоронены те, кто защищал Бендеры, и не только. Минута молчания – в память о погибших воинах.

К плитам с именами павших и к Вечному огню ложатся живые цветы, нежная сирень – символ победного мая 45 года.

Огромная колонна велосипедистов направляется дальше, в микрорайон Ленинский. Парк Победы был основан в честь 40-летия Великой Победы. Звезда, венчающая центральную стелу, — символ Победы, напоминание о величайшем подвиге советского народа.

Дальше – привал. Звучат военные песни. Здесь можно и отдохнуть, ведь пройдены километры пути, несмотря на это, в строю велосипедистов не убавилось.

И вот он долгожданный финиш, — ворота Бендерской крепости. Под музыку торжественно въезжает колонна велосипедистов. Для многих такое расстояние на велосипеде преодолеть было очень трудно. На финише — сразу несколько сюрпризов: концерт и чай с булочками, немного позже — экскурсия в выставочный зал.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»