События

День защитника Отечества

Солнце, цветы и улыбки. Бендерчане собираются на площади Героев. Это историческое место. Здесь, в толпе, немало героев нашего времени. Тех, кто о войне узнал не из книг и не по рассказам дедов. Каждый из них стал частью истории.

Михаил Катков, воин – интернационалист: «В Афганистане до ранения ровно 100 дней провел, я вел колонну и попал на подрыв, получил ранение».

Виталий Фирсов, начальник УВД г. Бендеры, защитник Приднестровья: «Мы все отдавали долг Родине, воевали за республику. Есть люди, которые выполняли свой долг не только по защите Приднестровья, но и в Афганистане, в Великой Отечественной войне. Праздник сегодня, погода отличная! всех мужчин с праздником! С Днем защитника Отечества!».

23 февраля — это день, который объединяет всех нас: чувством патриотизма, светлой памятью павших. В соседней Украине и Молдове 23 февраля уже официально не празднуют, для нас же это государственный всенародный праздник, посвященный всем поколениям защитников.

Роман Иванченко, глава Госадминистрации, г. Бендеры: «Это праздник тех, для кого воинский долг не просто обязанность, а высокое призвание. Мы сегодня чтим тех, кто защитил независимость Приднестровской Молдавской Республики. Кто сегодня стоит на охране границ, кто обеспечивал мир и спокойствие наших граждан, тех, кто вносит свое дело в укреплении мира и спокойствия на нашей земле».

И в первую очередь сегодня вспоминают тех, кто не вернулся с полей сражений. Около 2500 бендерчан воевали на фронтах Великой Отечественной. 290 из них погибли. Свыше трех тысяч советских воинов пали, защищая Бендеры. Их имена высечены на гранитных плитах мемориала.

Юрий Кара, председатель городского совета г. Бендеры: «Сегодня мы собрались у нашего Братского кладбища, потому что День защитников Отечества ассоциировался и ассоциируется в нашей душе как символ мужества, верности воинскому долгу, храбрости, любви к Родине. Но это жизнь и, защищая Родину, защитники отдают свои жизни, отдают свою кровь. Вечная память павшим героям! Вечная слава живым!».

Бендеры — город особенный. Город воинской славы. В 92-м 40 дней и ночей здесь лилась кровь. Только с вводом российского контингента военные действия прекратились. Мирное время бежит быстро. В этом году исполняется 25 лет миротворческой операции на Днестре. За это время ни разу не звучали выстрели. Не погиб ни один миротворец.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Это говорит о высокой эффективности данной операции. Это говорит о высоком авторитете Российской Федерации у жителей Бендер, авторитете этой миротворческой операции. ОКК управляет миротворческими процессами, с большой долей уверенности можно сказать, что сегодня обстановка в Зоне безопасности и в городе Бендеры, районе с повышенным режимом безопасности, остается стабильная управляемая и контролируемая».

Мемориал на площади Героев — напоминание о цене мира и о тех, кто не вернулся с полей сражений. К холодным плитам несут живые цветы и венки. Поток горожан не иссякает. Это дань памяти защитникам всех времен.

Автор: Лариса Тарабина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»