События

Дань памяти

О подготовке к празднованию 73-ей годовщины освобождения города и Ясско–Кишиневской операции говорили на заседании Совета ветеранов Бендер. Это самая многочисленная общественная организация города.

Мы помним подвиг ветеранов, ценим их вклад в сохранение мира на земле, и с горечью понимаем, что с каждым днём их становится всё меньше и меньше, отмечали присутствующие. В городе проживает всего 8 участников Ясско-Кишинёвской операции. Это люди преклонного возраста, они не смогли участвовать в заседании. Но в планах совета и администрации города — организовать полноценное участие ветеранов в предстоящих торжествах.

Юрий Ильяшенко, председатель Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил: «Празднование будет проходить почти 3 дня. Будет автопробег с участием ретромашин. Затем будут ещё культурно-просветительные мероприятия, возле ДК им. П.Ткаченко. Затем будет объезд ветеранами, участниками войны и активом всех мест».

23 августа в 8 утра пройдет митинг и возложение цветов у памятного знака «Приказ Сталина», далее — посещение братских могил, обелиска на Суворовской горе и Кицканского плацдарма. Ветераны и общественность ещё раз вспомнят историю этих мест и возложат цветы к мемориалам с именами освободителей. Но это ещё не всё. Каждого ветерана ждёт персональное поздравление.

Юрий Ильяшенко, председатель Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил: «Объезд, посещение на дому, вручение им подарков небольших, цветов. Мы вместе будем всех объезжать и вручать это. И обязательно поздравим их с праздником. Самое основное это общение и чтобы они помнили, что их знают, чествуют и поздравляют. Я думаю, что будет очень приятно им».

На заседании присутствовали двое ветеранов Великой Отечественной, им уже по девяносто, но и сегодня они в строю и проявляют свое неравнодушие. Всем членам совета ветеранов пожелали здоровья и неиссякаемых сил ещё на многие годы.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»