КультураСобытия

Во имя мира, жизни и весны

Главной концертной площадкой стала сцена на площади Освобождения. «Весна Победы» – творческую программу подготовили приднестровские артисты. Для зрителей было организовано угощение солдатской кашей. А в завершение – праздничный салют.

Открыл праздничную программу муниципальный духовой оркестр Лазаря Калоева. Победные марши и другие тематические композиции сразу создали нужное музыкальное настроение.

«Именно музыка создаёт настроение, особенно духовая. Игра духового оркестра. Для нас, духовиков, и для меня лично с самого детства, уже шестой десяток пошёл, для меня музыка поднимает настроение. Даже когда непогода, всё равно хорошее настроение», — поделился музыкальным настроением руководитель муниципального духового оркестра города Бендеры Лазарь Калоев.

В первом отделении концерта на сцену вышли самые юные артисты, ребята вокальных коллективов «Улыбка», «Добрынюшка» и начинающие танцоры Бендерской школы искусств. Их сменили более вокалисты постарше. Девочки исполнили песню о легендарных лётчицах.

Тему авиации в менее серьёзном формате продолжил творческий коллектив педагогов ДДЮТ. 9 мая они уже исколесили с концертами весь город – от Солнечного через горбольницу до Шёлкового.

С утра на ногах и ребята-кружковцы. Танцевальный коллектив «Ювента» показал неразрывную связь поколений и неизбежность наступления мира после любой войны.

О памяти и благодарности языком искусства говорили артисты. Гости праздника выражали эмоции хоть не со сцены, но не менее искренне.

Передвижная выставка с «оживающими» плакатами из крепости приехала на площадь Освобождения. Полтысячи порций вкуснейшей каши с тушёнкой и ароматный чай для тех, кто пришёл насладиться не только духовной пищей. На свежем воздухе многие проголодались.

«Пятнашки», «Калынонька», «Рондо», «Сперанца», «Тоника» и другие коллективы. До самой темноты звучали фронтовые мелодии и современные композиции, воспевающие подвиги наших героев. Танцевальные номера от артистов «Урбан стомп» и «Приетении» завершали программу. Финальным аккордом праздника стала песня «День Победы» и яркий праздничный салют.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»