Бендеры и бендерчанеСобытия

23 августа – день освобождения Бендер

Трудным и долгим был путь к освобождению. Кровопролитные бои за Бендеры шла в ходе двух военных операций – Одесской и Ясско-Кишиневской. Первое форсирование Днестра началось еще в апреле 44-го, сразу же после освобождения Тирасполя. Тогда были захвачены Варницкий, и, что немаловажно, Кицканский плацдарм. Именно с него спустя 4 месяца началась знаменитая Ясско-Кишинёвская операция, принёсшая долгожданную свободу нашему городу.

Весной 44-го волна долгожданного освобождения прокатилась по многим городам Советского Союза. 4 апреля 3-ий Украинский фронт под командованием Малиновского освобождает Раздельную, 10 апреля свобода приходит в Одессу, а через два дня наши войска победным маршем шагают уже по Тирасполю. За считанные дни пройдена сотня километров пути. Казалось бы, еще сутки – и дух свободы станет ощутим и в Бендерах. Но на преодоление нескольких километров потребуется еще долгих четыре месяца.

Владимир Перстнев, научный сотрудник Бендерского историко-краеведческого музея: «Ночью с 12 на 13 апреля наши войска начинают форсировать линию Днестра севернее и южнее города Бендеры в районе сел Парканы и Кицканы. Весь апрель шли жаркие бои за овладение Варницким и Кицканским плацдармами, но город Бендеры весной освободить так и не удалось».

Измотанным пешими переходами и изнурительными боями войскам Красной Армии так и не покорился Днестр: все переправы и мосты были разрушены, а на пути стояла Бендерская крепость, превращенная фашистами в мощный узел сопротивления. Установленные на ее бастионах орудия крупного калибра простреливали и Парканы, и Терновку, и Тирасполь.

Владимир Перстнев, научный сотрудник Бендерского историко-краеведческого музея: «Мощная линия обороны проходила вдоль реки Днестр. Были отрыты три линии траншей, причем между ними находился противотанковый ров шириной около 5 метров. Кроме того, доты, оставшиеся еще с румынских времен».

После неудавшейся Одесской операции стратеги складывали другие планы – стремительные и неожиданные: нужно освобождать Молдавию, чтобы открыть выход к Балканам. Новая военная операция получила название Ясско-Кишиневской. В историю Великой Отечественной она вошла как одна из самых успешных и самых быстротечных: длилась она всего 9 дней.

Владимир Перстнев, научный сотрудник Бендерского историко-краеведческого музея: «В операции участвовали три армии: 57-ая – справа, 37-ая – в центре и слева – 46-ая. Вот как раз 57-ая армия под командованием генерала Гагина сыграла основную роль в освобождении нашего города Бендеры».

Рано утром 20 августа советские войска начали наступление в районе Кицканского плацдарма и западнее Ясс. Атака пехоты и танков при поддержке авиации и артиллерии позволила уже к вечеру первого дня операции уничтожить 2 полосы немецкой обороны. 22 августа кровопролитная борьба развернулась за высоту 150.0 – Суворовскую гору.

Владимир Перстнев, научный сотрудник Бендерского историко-краеведческого музея: «Много потребовалось залпов катюш, много потребовалось человеческих жертв, чтобы сопротивление немцев на этой горе было сломлено. И когда лейтенант Насибулин водрузил красное знамя над Суворовской горой, это означало конец немецкого сопротивления в районе нашего города».

Немцы были «зажаты в тиски» с 2-ух сторон – у района Бендерской крепости и южных окраин города. Боясь оказаться в кольце полного окружения, враг спешно стал выводить свои войска из Бендер. 23 августа в 7.30 утра в город, разрушенный почти до основания, входит сводный отряд 68 стрелкового корпуса 57 армии под командованием подполковника Емельяна Ермакова. Как потом напишет один из освободителей: «В городе стояла такая тишина, что, казалось, его покинули не только люди, но и птицы».

Владимир Перстнев, научный сотрудник Бендерского историко-краеведческого музея: «Действительно, город был перепахан траншеями, бурьян в рост человека, но жизнь быстро возвращалась к привычному руслу. К середине сентября сюда вернулись более 6 тысяч человек».

Возвращение к мирной жизни шло семимильными шагами. Сначала было восстановлено железнодорожное сообщение. К примеру, мост через Днестр был построен всего за 19 дней. Временный, деревянный, но верно служивший по назначению. В городе стали отстраиваться дома и заводы, фабрики, школы, лечебные и спортивные учреждения. В Бендеры пришла долгожданная победа, завоеванная ценой трех тысяч погибших солдат и офицеров.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»