Бендеры и бендерчане

Призрак бендерской цитадели

На этой неделе мы отметим 613-ую годовщину со дня первого упоминания о Бендерах. Его многовековая история окутана тайнами и легендами. Немало и мистики. С призраком Белой Дамы связан один из загадочных мифов. В продолжение – наша рубрика «Городские легенды».

Старинная Бендерская крепость. Твердыня, гордость и поражение Османской империи. Говорят, потусторонние силы обитают там и сегодня. Шаги, рыдания и тихий шепот можно услышать ночью. А если повезет – то и увидеть. До недавних пор, если верить легенде, над крепостными стенами витал призрак Белой Дамы. Светящаяся фигура девушки с ребенком на руках появлялась в полночь полнолуния. Спускалась она со средней башни цитадели, бесшумно гуляла вдоль крепостных стен и поутру исчезала у надвратной башни.

«По легенде девушку звали Виорика, ей было 16 лет, и проживала она в соседнем молдавском селе Варница. Очень уж приглянулась понравилась местному сераскиру и поэтому он забрал ее сюда в крепость, к себе в гарем. Она успела родить Осману сына, но очень томилась и маялась в этой крепости, скучала по своему возлюбленному и решила к нему сбежать. Но, конечно же, ее вернули сюда и за ее дерзкий поступок, за ее дерзкое бегство решили наказать. Сбросили с верхушки башни», — рассказала о древней легенде экскурсовод Бендерской крепости Анна Белозер.

Душа несчастной турецкой пленницы так и оставалась неупокоенной. До тех пор, пока при раскопках не обнаружили ее останки, говорят экскурсоводы. Во время расчистки нижней части крепости нашли человеческие кости и длинную косу русого цвета. Есть сведения, что они принадлежали именно Виорике. Впрочем, существуют и другие подтверждения этой истории.

«Вся стена, где она появлялась, иссечена пулями, причем не только мушкетных, но и более современных. Говорят, что так реагировали на ее появление караульные, которые таким образом пытались оправдать свой страх», — сказала Анна.

Быль это или небыль – остается догадываться. В легендах и мифах немало реальной исторической правды. Так или иначе, мистическая легенда о Белой даме – одна из многовековых таинственных историй Бендерской крепости. Сколько городских легенд еще предстоит открыть современникам – покажет время.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»