События

«Бессмертный полк» дома

Еще одна из традиционных акций, сопровождающая каждый День Победы, – «Бессмертный полк». В этом году из-за пандемии изменен формат: портреты фронтовиков из центральных улиц переместились на окна, и пошли дальше – от дома к дому.

В этом году всё не так как раньше. 9 мая стал камерным и семейным. Наши деды и прадеды не встали в «Бессмертный полк», но они навсегда в наших сердцах и в нашей памяти. Свидетельство этому акция «Окна Победы».

Юрий Кравчук, депутат Верховного Совета ПМР: «Прошло 75 лет со дня Великой Победы. Это большой отрезок времени. За это время сменилось много поколений. Но мы должны помнить, что то, что делали наши отцы, этот подвиг, который они совершили – это для них было сделано, для будущих поколений. Важно помнить, что в каких тяжёлых условиях это всё добывалось, как они добыли нашу свободу».

Портреты фронтовиков и тружеников тыла бережно хранятся потомками. В наш стремительный век развития цифровых технологий «Бессмертный полк» уже шествует в виртуальном пространстве. Для памяти нет границ, тем более что та страшная война 1941-1945 года коснулась практически каждой семьи.

Дмитрий Каргаполов, начальник УВД г. Бендеры: «Год 75-летия по настоящему является значимым в истории нашей страны, все поколения должны с большой гордостью осознавать, что они дожили до этого праздника, что они являются свидетелями данной Победы. Самое главное, мы должны прочувствовать, пронести и предать следующему поколению, дабы не допускать искажения истории».

И всё-таки нельзя обойтись без общей радости и зрелищности. По сигналу сирены ровно в 7 вечера многие жители Бендер и пригородных сёл выставили в окна портреты дорогих героических родственников. С наступлением темноты в каждом микрорайоне города прогремел салют Победы. Салют для всех: и для живых и в честь ушедших.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»