КультураНовостиСобытия

Возвращаем звание самой читающей нации

Хорошая новость для книголюбов. В микрорайонах «Шелковый» и «Борисовка» открылись филиалы городской библиотеки. Сейчас сотрудники только обживают новые помещения, но планов намечено немало. Совсем скоро библиотеки пополнятся новыми книгами, появятся игровая комната и интерактивный зал.

Настоящий книжный кладезь отворил свои двери для истинных любителей увлекательного мира литературы. Если раньше залы библиотеки на «Шелковом» наполняли преимущественно школьники, то теперь жители микрорайона приходят сюда целыми семьями. Александр – завсегдатай библиотек, но, как признается, не хватало времени, чтобы добраться до центра.  Сейчас рад, что книги в шаговой доступности. С дочкой приходят сюда читать сказки Пушкина, а в обеденный перерыв и сам не прочь подкрепиться пищей для ума.

Александр Загиченко, читатель: «Приятно осознавать, что руководство муниципальной библиотеки откликнулось на наши просьбы и открыло филиал. С 92-го года здесь не было библиотеки, и это доставляло ряд неудобств. Место нового филиала было выбрано очень удачно.  Удобно идти с работы, взять книги и просвещаться, не следует забывать, что мы были самой читаемой нацией в мире».

Новый дом филиал обрёл лишь месяц назад, но стеллажи уже разделены на привычные отделы: для взрослых и детей. Есть отдел и  для малышей с занимательными книгами и яркими иллюстрациями. Вскоре здесь появятся и настольные игры, рассказывают библиотекари. Посетителей уже не мало — читательская база стремительно подбирается к сотне.

Татьяна Вышибаева, заведующая филиалом городской библиотеки №1: «Очень много работы  по оформлению залов. Ещё не вся работа проделана, потому что продумывается детально каждый штрих, каждый нюанс учитывается: дизайн, оформление помещений – это тоже всё очень важно для первого впечатления читателя. Мы готовы  радовать нашего читателя книжными новинками и теплотой творческих встреч».

Русская классика, зарубежная литература, современные бестселлеры – библиотечные стеллажи пестрят яркими обложками и любимыми авторами. За историческими очерками и детективами приходят взрослые, ну а юные читатели с любопытством разглядывают картинки. Пользуются спросом и познавательные журналы. Арина — будущий ветеринар, с интересом изучает  зоологию.

Арина Лашко, читатель:  «Люблю больше всего читать журналы о животных, потому что там учат, как они растут, как живут, питаются, всякие мифы о них, рост, какие виды бывают. Я живу недалеко, и хорошо, что открылась библиотека».

Валерия Цуркан, читатель:  «Я очень сильно люблю читать, хожу часто в библиотеку. Я буду приходить сюда часто и читать сказки».

Татьяна Политанская, читатель:  «Я очень люблю читать детские книги, потому что потом рассказываю их своей сестре на ночь. Ей интересно слушать. Я хочу, чтобы она выросла и любила читать также, как и я».

Ещё один библиотечный филиал открылся в микрорайоне «Борисовка». Новое помещение подарило уникальную возможность проводить массовые мероприятия – свободного места предостаточно, о чём раньше могли только мечтать.

Валентина Залышкина, заведующая филиалом городской библиотеки №4: «К нам кто мог приходить, только группа детского сада, и то, только из-за того, что детки маленькие умещались втроём на стульчике, здесь мы проводим  мероприятия прекрасно. Здесь не только все помещаются, но и могут и в игры поиграть, и попрыгать, и книги посмотреть, журнальчики. Мы рады, жители наши рады и бабушки, и родители с детьми приходят, все довольны».

Сейчас филиалы активно работают над оформлением помещений, наращиванием читательской и книжной базы. В планах – организация многочисленных познавательно-развлекательных и интерактивных мероприятий.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»