События

Бендеры – город будущего

Сегодня в Бендерах появились новые – праздничные улицы. Горожане и гости города могли пройтись по Городскому парку, заглянуть на Кошачью Фонтанку, свернуть на Сластенов переулок или остановиться на Праздничной площади. Карапузов сквер полюбился самым юным бендерчанам.

Интерактивные программы для самых маленьких, спектакли кукольных театров, выставки детского декоративного творчества, шоу мыльных пузырей. Сегодня радует буквально все. Кто-бы мог подумать, что из обычных картонных коробок можно изготовить машины, ракеты, самолеты. Вдобавок к картону: клей канцелярские ножи, цветная бумага. Этот материал можно назвать одним из самых доступных. Мастер-класс показывают командой. Мелкие части вырезает один ребенок, другой — крупные, специальные отверстия для того, чтобы соединить эти части, и получается кукурузник.

Иван Калдаре, ученик средней школы №13: «Мы с моим одноклассником захотели работать, потому что нам нравится вырезать. В прошлом году вырезал по пенопласту. Мы увлекаемся этим и в классе, и дома».

Работникам школ и детских садов нужно не только уметь воспитывать детей. Сегодня задача другая: максимально развлечь и поиграть с малышами. Эстафеты, конкурсы для школьников и дошколят, народные подвижные игры. Сегодня даже настоящая дымковская барышня резвится с малышами.

Анна Онуприенко, воспитатель-методист Центра развития «Сказочная страна»: «Используем и русские, и молдавские игры, и украинские. Мы постарались использовать много атрибутов для того, чтобы детям было интересно, потому что мы знаем, что они это выполняют с удовольствием».

Веселые подарки от КДЦ «Шелковик» в виде огромных мыльных пузырей, игр с клоунами, аквагрима. Клоун Шарфик с женой и братом — из династии клоунов. Старшее поколение их семьи развлекает горожан сегодня на других точках города. Впрочем, секрет приготовления жидкости для пузырей клоуны так и не раскрыли.

Андрей Райлян, режиссер народного циркового коллектива «Шари-вари»: «Секрет больше в желании, для этого мы используем профессиональный раствор, который не каждый у себя дома сделает. Специально рассчитан для улицы и для сцены».

Антон Райлян, артист народного циркового коллектива «Шари-вари»: «Я с братом пошел пускать мыльные пузыри и развлекать детей. Мне нравится это делать, это весело и интересно».

Сладости любят все — и маленькие, и взрослые. Свежая выпечка привлекает горожан и гостей. Бендерам — 609. Прямо на медовых пряниках изображение города. Студенты повара-кондитеры в этот раз постарались особенно хорошо. Макет Бендерской крепости в виде торта — сверху из белковой глазури. Все свежее и съедобное.

Ирина  Хынку, мастер производственного обучения торгово-технологического техникума: «Так как это сделано из натуральных продуктов – сделано за один день. Совместили профессию модельер-конструктор и повар. Макет платья — из свежих овощей. Сегодня встали все очень рано и доделывали».

В день рождения города — аттракционы, игры, сладости, развлечения. Всё — в сквере для карапузов. Ведь «Бендеры — город будущего», город в котором растет новое поколение под мирным небом.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»