Новости

Рынок требует модернизации

Приватизация Бендерского рынка. Эта тема не перестает волновать бендерчан. Ее обсуждают городские власти, общественность, рядовые горожане. Плюсы и минусы этого вопроса изучила и наша съемочная группа.

Июль 2014. Такая же картина, как в программе «Контрольная закупка». Под объективами телекамер – делегация проверяющих: специалисты в области ветслужбы и санитарии, строительства, защиты прав потребителей. Попали в рыночный «час пик». Между некоторыми рядами не протолкнуться. Вот и очевидная проблема: в разгар фруктово-овощного сезона нужны дополнительные места для торговли.

А это уже зимние кадры, продавцов в холода по — меньше, но и зимой не люди перестают говорить о необходимости расширения рынка.

«Это сейчас так, а весной и летом здесь вообще не пройдешь, и тележками ездят. Смотрите, сколько людей — места мало. Надо побольше!»

«Шире уже надо делать! Тесно!»

На последней сессии горсовета депутаты поддержали предложение Госадминистрации о включении МУП «Бендерырынокторг» в список разгосударствления и приватизации. Это позволит привлечь инвестиции. Тогда глава города пояснил, ввиду бюджетного дефицита средств на реконструкцию рынка у города нет, новые вложения позволят привести его в надлежащее состояние, облагородить центр Бендер и   дополнительно создать   новые рабочие места.

Юрий Гервазюк, Глава Государственной администрации г. Бендеры: «Внести в программу разгосударствления и приватизации объект «Бендерырынокторг» с целью приведения в надлежащее состояние самого рынка, как объекта торговли; создание дополнительных рабочих мест (430) и торговых точек, которые будут использованы инвесторами на данном рынке».

Возвратимся вновь на рынок: теперь уже на Тираспольский. В ноябре 2006 года он был включен в программу приватизации, после чего был приватизирован частным предприятием «Центрмаркет».   Спустя годы результат налицо: рынок просто не узнать. Появились новые корпуса, стройка продолжается. И зеленый рынок если не украшает центр столицы, то архитектурный облик уж явно не портит. А ведь все могло остаться как прежде, не будь внешних вливаний. И тогда у идеи приватизации тоже было немало оппонентов.

Юрий Гервазюк, Глава Государственной администрации г. Бендеры: «Продовольственные и непродовольственные рынки Тирасполя, состоящие из центрального рынка, толчка, рынка «Октябрьский» в микрорайоне «Балка», были приватизированы за 462 тыс. долларов. Как выглядит центральный рынок Тирасполя – мы сегодня видим. Со стороны Государства, ввиду принятого бюджета, в котором основные расходы направлены на социально-защищенные статьи, сегодня нет возможности вкладывать средства на развитие таких объектов».

Руководство рынка   также поддерживает данную точку зрения. Говорят, без инвестиций не решить проблем в части соблюдения правил торговли и хранения скоропортящихся продуктов. И вновь вспомнили о летнем рейде Госнадзора. В разгар сезона продукция на прилавках просто «закипает». Тогда, в июле,   проверяющих возмутили вот эти «парные» грибы и «горячие» яйца.

Наталья Дмитриева, заместитель начальника по надзору в сфере технического регулирования и защиты прав потребителей Службы Гостехнадзора ПМР : «Банка горячая, а условия хранения – определенная температура».

В ходе такого рейда отмечены и плюсы. В этом году внутри крытого рынка появилась вытяжка, а в прошлом – установлены охлаждающие прилавки и электронные весы. Ими оборудована лишь треть рабочих мест, средств на полное техническое перевооружение в нынешних условиях нет, говорит руководство рынка.

Павел Никитин, заместитель директора по правовому обеспечению и работе с общественностью МУП» Бендерырынокторг»: «Сейчас для рынка необходимо увеличение рабочих мест: торгуют летом на земле. Размещение рыбных рядов, кондиционирование крытого рынка — необходимо обязательно по предписанию эпидемиологии. Необходимо наличие холодильных прилавков, чтобы молоко не портилось. Это требует больших затрат. Силами рынка сделать это тяжело. Мясные прилавки обошлись рынку 1,5 млн. рублей. 54 мясных прилавка на молочный отдел, а надо 60. Для размещения рыбы нужны холодильные прилавки».

О рыбном корпусе – пока мечты. Его планировали уже построить, но денег нет. Неудобства ощущают и продавцы и покупатели.

«В Тирасполе удобно: и мясо, и рыба».

«Конечно, хотелось бы, чтобы не замерзали девчата. И хорошее обслуживание, чтобы было».

Вопрос о стоимости аренды торговых мест мы задали непосредственно руководству рынка.   Основные принципы этой деятельности прописаны в Законе об организации рыночной торговли, в местных правилах торговли. А стоимость арендной платы в обязательном порядке согласовывается с городскими властями.

Павел Никитин, заместитель директора по правовому обеспечению и работе с общественностью МУП» Бендерырынокторг»: «Я не думаю, что в зависимости от формы собственности будут нарушаться тарифы. Есть тарифы, согласованные с Госадминистрацией. Не частник, это регулируется законом. Аренда за торговые места останется на прежнем уровне».

Не стоит беспокоиться и арендаторам, заверяет глава города. Рынок намерены приватизировать по индивидуальному проекту: в нем будут максимально прописаны обязанности сторон.

Юрий Гервазюк, Глава Государственной администрации г. Бендеры: «Индивидуальный проект позволяет включить в перечень обязательные условия. Сохранение рабочих мест арендаторов, предоставление проекта реконструкции, т.е это единственный способ диктовать свои условия потенциальному инвестору».

Еще один нюанс. Рынок, безусловно, прибыльное место. Но насколько оно прибыльно для городского бюджета? В пояснительной записке МУП «Бендерырынокторг», которая и стала основанием для внесения в список приватизируемых объектов, отражены все аспекты хозяйственной деятельности. В нынешнем году прибыль рынка резко пошла на спад: за 9 месяцев уменьшилась наполовину. Казна города получила лишь 10-ю часть этих денег.

Юрий Гервазюк, Глава Государственной администрации г. Бендеры: Чистая прибыль, полученная МУП «Бендерырынокторг», в 2012 году — 1 млн. 568 тыс. руб., в 2013 году – 2 млн. 12 тыс. 400 руб., за 9 месяцев 2014 г. , это связано с внешними факторами, падение прибыли произошло фактически в 2 раза. Она составила 1 мил. 96 тыс. рублей. Рентабельность предприятия составила 14%. Это для бизнеса показатель неплохой. Это прибыль МУПа. По решению депутатов, МУПы отчисляют в бюджет 10%. Данная сумма составила за 9 месяцев 2014 года — 109 тысяч рублей».

Юрий Гервазюк продолжает, сумма, предлагаемая при покупке, примерно равна 10-12 годам работы в нынешних условиях. Госадминистрация предлагает стартовую цену 1 млн. долларов за объекты «Бендерырынокторга», с дополнительным обременением не менее 1 млн. долларов в течение одного года для того, чтобы привести его в надлежащее состояние. Эти цифры в процессе будут корректироваться. И пойдут эти деньги не на «проедание» , а на реконструкцию городского лечебно- диагностического центра.   Таким образом, намерены решить важную социальную проблему: создать городскую здравницу, которая будет отвечать требованиям XXI века.

Вот два рынка — Бендерский и Тираспольский. В выходные одни горожане едут закупаться в столицу, другие, наоборот, приезжают в Бендеры за продуктами. Безусловно, сравнивают цены: они практически на одном уровне, ведь диктует их рынок. А вот другое сравнение: условия, соответствие современным требованиям, и наконец, санитарным нормам, — явно не в пользу Бендер.

«Тут анализ не я должен делать, а специалисты. Пусть посчитают, сколько людей приходят. Места маловато, сравнить Тирасполь и нас — конечно, здесь маловато».    

«Все это хорошо – развитие. Людям удобнее будет».

И в завершение старый анекдот. Любая новая идея в человеческом восприятии почти неизбежно проходит через три стадии: 1-ая: то, что вы предлагаете — полный бред! 2-ая: это и так всем очевидно! И 3-я: мы сами первые это сказали!

Похожие статьи

Одно Сообщение

  1. Более простая и важная цель – это увеличение вашей доли на рынке, а не прибыли. Как только появляется рынок, ваша цель номер один – это установить доминирующее положение на нем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»