Новости

Рождественские посиделки

Импровизированные  рождественские посиделки  в святочные дни устроили в этом году и работники Бендерского краеведческого музея, гостями этого праздника стали городские школьники.

Школьные каникулы закончились, а зимние праздники продолжаются. В подтверждение этому сотрудники краеведческого музея организовали для ребят рождественские посиделки, на которых детвора  познакомилась с историей появления на свет  сына  Божьего — Иисуса Христа, традициями святочных гуляний и колядок. Оказалось, что и сейчас, многие  школьники  хорошо знают рождественские песнопения и охотно вместе с ряжеными ходят в праздники по дворам, желая горожанам счастья и  здоровья.  В святочную неделю принято дарить родным и близким подарки –лучше, когда они изготовлены своими руками. Работники музея предложили ребятам  сделать «Рождественского ангела». За считанные минуты в детских руках лоскуты фатина, органзы и золотистой тесьмы превратились в  маленькие фигурки ангелочков.

Галина Гнояник, заведующая методическим отделом БИКМ: «Эти ангелы очень нежные, считалось, что они защищают того, кому преподносятся в дар их можно повесить на елку, на окно, и они не пустят в дом зло».

В старину считали, что мастерить такого ангелочка надо только с добрыми мыслями и хорошим настроением, тогда он действительно станет символом добра и благополучия и принесет в  семью мир и счастье.

Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»