Новости

Бендерские педагоги встретились с министром просвещения

Сегодня у бендерских педагогов была возможность лично задать свои вопросы Министру Просвещения Светлане Фадеевой. Встреча прошла во Дворце детско-юношеского творчества. Подробности в репортаже Жанны Настас.

Несмотря на летние каникулы и отпуск педагогов, зал был полон. Предваряя вопросы коллег, Светлана Фадеева рассказала об общем состоянии дел в системе просвещения республики. Трудностей немало. Прежде всего, дефицит бюджетных средств, тормозящий развитие отрасли. Среди проблем – дефицит кадров и падение престижа  профессии. Но уж здесь, по словам Министра, заботиться должно не профильное  ведомство, а сами работники.

Светлана Фадеева, Министр Просвещения ПМР: «Когда мы разбираем жалобы учеников, родителей на отношение отдельных работников, говорить о престиже всего педагогического коллектива сложно. Потому что все целое и большое слагается с маленького и отдельного»

В Приднестровье будет внедрена дифференцированная система оплаты труда. Увеличится надбавка за квалификационную категорию. По мнению Светланы Фадеевой, это будет стимулировать педагогов к творческому росту.

Светлана Фадеева, Министр Просвещения ПМР: «На сегодняшний день оплата труда за квалификационную категорию будет увеличена в пять раз. Уже принят закон об изменениях в оплате труда работникам бюджетной сферы. За счет экономии оплаты труда будет осуществляться надбавка»

Среди приоритетных задач – повышение доступности дошкольного образования. Решается вопрос  недостаточной обеспеченности  местами в детских садах. Только за этот год их дополнительно создано 845. Благодаря гуманитарной помощи российской федерации идет реконструкция в 23 дошкольных учреждениях республики, в том числе в трех бендерских.

Светлана Фадеева, Министр Просвещения ПМР: «По гуманитарной помощи РФ начато строительство новых садов с полным оснащением. Мы планируем в течение 2013-2014 годов полностью закрыть проблему очередности в получении дошкольного образования»

Проблемы развития отрасли, общие и частные вопросы. Диалог бендерских педагогов с Министром Просвещения будет продолжен в августе: 22-го – на республиканской конференции работников народного образования, а 28-го – уже на городской.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»