Новости

Регата Памяти

Сегодня защитников Приднестровья вспоминали не только у памятных знаков и мемориалов. Память трех бендерских мастеров спорта Советского Союза —  Юрия Гладкова, Андрея Бунина и Вячеслава Мальчукова, погибших при защите нашей Родины, почтили приднестровские спортсмены.

Спортивный соревновательный дух  сегодня, конечно же, присутствует.  Но эта регата, в которой главное — не победить, а именно поучаствовать. А еще — отдать дань памяти и уважения  коллегам по спорту и всем, кто погиб, защищая  родную  республику.

Вспомнить боевых товарищей, рассказать молодым  о страшных событиях  92-го  и сегодня порадоваться за бендерских спортсменов пришли те, кто тогда отстоял родное Приднестровье.  Евгений Гречушкин вспоминает, воевал в селе Бычок, в Дубоссарах. В Бендерах был недолго, всего 5-6 дней, но именно  на них пришлись на самые кровавые события.

Евгений Гречушкин, защитник Приднестровья:   «Я помню, это был обстрел. С той стороны стреляли. Пулеметы, автоматы, зенитки, минометы. Все стреляло, мы не знали, куда прятаться. А в Дубоссарах были ребята, которых я возил в Тирасполь… погибшие. Ехал через Кошницу, там вдоль трассы мне в машину грузили убитых, раненых. Я ехал, две машины были специальные с красными крестами. Мы нашивали сами кресты, чтобы вывезти раненых, убитых».

А сегодня в регате в память о трех  земляках – погибших мастерах спорта Советского Союза —  Юрии Гладкове, Андрее Бунине и Вячеславе Мальчукове, участвует бендерский тренер по гребле,  сын Евгения Ивановича с учениками. Кстати, в памятном заезде приняли участие и столичные спортсмены.  И хотя «соревнованием» он назван скорее символически, от главных правил все-таки не отошли. Участники делились на возрастные категории — от 1996 до 2001 годов рождения.  Три заезда — академическая гребля, три — гребля на байдарках и каноэ.

А в завершение регаты спортсмены спустили на воды Днестра венки. Памяти всех тех, кто отстоял нашу республику.

Автор: Алина Грабаровская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»