НовостиСобытия

С 6 декабря началось досрочное голосование

В Бендерском ТИКе в утренние часы  уже проголосовали порядка 20 человек. Как информирует Центризбирком, до 9 декабря проголосовать можно будет в территориальных избирательных комиссиях, а 10 декабря – в участковых по месту жительства.

Голосование предварительное – условия максимально приближены к официальному дню выборов. Бюллетени, кабинка для голосования, только вместо урны — белый конверт, в который избиратели запечатывают свой анонимный голос. Сергей Поперешнюк пришёл на голосование с сыном. В день выборов вынуждены уехать в командировку, считает, что отдать свой голос – это гражданский долг каждого.

Сергей Поперешнюк, житель г. Бендеры: «Я просто уезжаю в Россию, мне нужно было заранее проголосовать. Я позвонил, и мне сказали, что 6 числа можно проголосовать, вот я пришёл с сыном, проголосовал».

А вот Любовь Ефимовна приехала в Приднестровье намеренно, чтобы проголосовать. Ведь народ выбирает  будущее Приднестровья. Сейчас Любовь Паскаль проживает в России, но за судьбу Родины переживает не меньше.

Любовь  Паскаль, жительница г. Бендеры: «Я вынуждена была уехать, думала, вернусь обратно, буду голосовать заранее. Но нельзя заранее. Мне сказали с нашего участка, что можно, но две недели заранее. И я на две недели уехала, приехала 1 декабря, и, слава Богу, мне удалось сделать то, что я хотела. Я специально приехала. А для пенсионеров чтоб было всё, что нам положено, не обязательно, что мы  хотим, а что нам положено».

В территориальной избирательной комиссии созданы все условия для комфортного, а главное анонимного голосования. За процессом  внимательно следят независимые наблюдатели. Не допустить агитации и фальсификации на участке — их главная задача на предстоящую неделю. Как отмечает наблюдатель, пока нарушений выявлено не было.

Виктор Березянский, наблюдатель: «У нас появился один вопрос, согласно статье 77 «Порядок досрочного голосования». По новому законодательству здесь не нужно предъявлять билет для выезда. Верят человеку на слово. У нас появились сомнения, мы задали вопрос председателю комиссии, получили ответ, что билет не обязателен. Голосование идёт вполне спокойно, очень дружелюбно, члены комиссии не препятствуют нашему присутствию, мы не мешаем им. Замечаний на данный момент никаких нет».

Члены избирательной комиссии отмечают активность горожан. К полудню  проголосовали 18 человек, и поток граждан не прекращается. Напомним, проголосовать досрочно горожане могут в Территориальной избирательной комиссии в срок с 6 по 9 декабря включительно, а  10 декабря на участке по месту жительства.

Денис Подгорный, председатель ТИК г. Бендеры:  «Предварительное досрочное голосование проходит в штатном режиме. На сегодняшний момент – это к полудню обратились более десятка человек, то есть люди идут, люди звонят, люди активно интересуются тем, как они могут проголосовать  в ТИК, как они могут проголосовать в УИК, соответствующие разъяснения они получают. Думаю, сам процесс пройдёт в нормальном режиме».

Одновременно в ТИК обращаются горожане, которые по состоянию здоровья не могут посетить свой избирательный участок в день выборов. В соответствии с законом заявки на выездное голосование подаются не ранее чем за три дня до выборов. По оставленным заявкам 11 декабря члены избирательной комиссии посетят бендерчан на дому.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»