Бендеры и бендерчанеНовости

Работа – второй дом

Бендерский хлебокомбинат – предприятие с 70-летней историей. Ее творят  работники предприятия, традиции и секреты успеха передают из поколения в поколение. Здесь работают династии хлебопеков. О секретах вкусной выпечки и семейного  счастья  — в сюжете Екатерины Чеботарь.

За тем, как создаются кулинарные шедевры, кажется можно наблюдать бесконечно. Валентина Васильевна как никто знает толк в хорошей выпечке.  Женщина проработала на хлебокомбинате более 30 лет. С отличием окончив отраслевое училище в Кишиневе, пришла на завод  и задержалась здесь на долгие годы. Оператор производственных печей — она строго следит, чтобы хлеб был пышным, свежим и ароматным.

Валентина Кочурко, оператор Бендерского хлебокомбината: «Вся работа, которая связана с выпечкой. Я должна смотреть, что и как, чтобы и огонь был, растопка была хорошая, не была маленькая, большая, это все зависело от меня. Естественно выпечка. Я всегда любила, чтобы у меня был одинаковый цвет, чтоб цвет у меня был соломенный от начала и до конца».

Мастер с большим опытом делится секретом успеха, главное в работе с тестом – это чистые и светлые мысли, а еще только положительные эмоции. Чтобы вкусный и свежий хлеб появился на столах бендерчан.

Валентина Кочурко, оператор Бендерского хлебокомбината: «Если дома что-то случилось, неполадки какие-то — это все оставили на проходной. Здесь очень важно ничего не забывать: открыть пар, поднять температуру, выпечка у нас разная, булочки и больше размера, и меньше. Значит по весу они — разные булочки. Думать о работе и не о чем больше».

Фраза «Работа – второй дом» для Валентины Васильевны – это не просто слова. На заводе работает ее муж и сын. Правда, за пределами цеха. Анатолий Тихонович трудится садовником, а сын Дмитрий – строитель. Совместными усилиями они содержат территорию хлебокомбината в чистоте и порядке.

Анатолий Кочурко, садовник:  «Как любому человеку приятно, чтобы было чисто. Конечно, важна, все радуются, я же слышу мнение людей. Все довольны. Как и везде, лицо предприятие должно быть».

Вся семья Кочурко заявляет, тесное сотрудничество от работы ничуть не отвлекает, а наоборот, когда чувствуешь поддержку близких, силы только прибавляются.

Валентина Кочурко, оператор Бендерского хлебокомбината: «Я об этом не думала. Так сложилось, я хотела, чтоб мы вместе работали. Здесь коллектив, каждый все про каждого знает. В коллективе отношения какие-то другие, люди, которые не работали никогда в коллективе, не понимают этого. Здесь хорошо. Это — как семья вторая».

В обеденный перерыв семья обычно собирается, чтобы обсудить насущные вопросы. И уже через час они отправятся по своим рабочим местам, чтобы на нашем столе всегда был хлеб.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»