Происшествия

Спасатели помогли ликвидировать осиное гнездо в детском саду

В детском саду №16 оперативная служба Штаба Гражданской защиты ликвидировала крупное осиное гнездо. Спасатели напоминают: к концу лета насекомые становятся особенно агрессивными. И необходимо сразу принимать меры безопасности.

Осиное гнездо на детской площадке обнаружили еще три недели назад, но обращаться в специальные службы сотрудники детского сада не спешили. Пытались решить проблему самостоятельно, подручными средствами.

Ольга Артюхова, заведующая детским садом № 16: «Кипятком пытались, бензином заливали. И огнем тоже выводили это все, и даже чистящими и моющими средствами: все залили хлоркой, ничего не помогало. Так, как проблема в том, что улей находится под бетоном беседки».

Осы поселились в укромном месте и представляли   реальную угрозу для детей. Чтобы раз и навсегда избавиться от непрошеных гостей, решили обратиться в Штаб Гражданской защиты. Оперативная группа прибыла на место незамедлительно.

Александр Мешина, старший инспектор-спасатель АСО г. Бендеры: «В беседке, которая находится позади меня, рой ос, которые мешают работе детского сада и детям, естественно, это опасно. Вот нас вызвали, и будем сейчас с помощью бетонолома разбивать и искоренять проблему».

Работу завершили оперативно, за два часа. Во время тихого часа вскрыли бетонный пол и удалили улей – слоистый шар диаметром 30 сантиметров. Как говорят сотрудники службы спасения, хорошо, что никто из детей не успел пострадать.

Автор: Анна Овсянникова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»