Происшествия

Стихия бушует

Мощное землетрясение произошло в Турции. Магнитуды 6 до 7 баллов хватило, чтобы превратить здания в груду бетона. Количество погибших исчисляется сотнями, счет раненых идет на тысячи.

Разрушенные дома, крики сотен людей и ужасающая атмосфера фильмов-катастроф. Всё это последствия мощного землетрясения в Турции. Толчки были мощностью 7,7 из 10. Они оказались настолько сильными, что их почувствовали даже в столице Ливана Бейруте да в сирийских Дамаске и Латакии. Многие города превратилась в настоящие руины. Дома продолжали падать даже спустя пять часов после подземных толчков.

Кадры рушащегося дома обошли все информагенства. Спасатели и волонтёры смогли достать из-под руин выжившую девочку в одном из турецких городов.

В результате землетрясения в Турции погибли 912 человек, ранены 5385, сообщили СМИ. Землетрясение в Турции стало самым мощным с 1939 года. И еще около 300 погибших в Сирии, по данным сирийских властей. Цифры, очевидно, еще увеличатся. По первым оценкам, число погибших может составить несколько тысяч человек.

В разгар дня повторное землетрясение магнитудой 7,8 зафиксировано в центральной части Турции. Его также ощутили в Дамаске, Латакии и ряде других провинций Сирии. На видео — кадры, на которых во время прямого эфира турецкого телевидения обрушилось здание.

В эту же ночь землетрясение меньшей силы произошло в соседней Румынии. В 3:26 утра зафиксировали толчки утра в сейсмической зоне Вранча. Магнитуда составила 4,5 балла по шкале Рихтера. Вслед за первым толчком последовали еще три с меньшими магнитудами — 2,6, 2,9 и 2,7.С начала января это уже пятое землетрясение. Самое крупное произошло 3 ноября прошлого года, оно было магнитудой 5,4, а 26 мая 2021-го она составила 4,7 по шкале Рихтера.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»