Происшествия

Спасенные из снежного плена

Непогода стала настоящим испытанием для пятерых жителей села Терновка. Выехав ночью в другой населенный пункт Приднестровья, их автомобиль сломался на заснеженной трассе. Пришлось обращаться за помощью к спасателям и коммунальщикам. К счастью, успели во время. Еще несколько часов на сильном морозе, и ребят пришлось бы госпитализировать.

Павел Плешкан и четверо его друзей в рождественский сочельник решили отправиться в гости в соседнее село. Не остановило молодых людей ни позднее время, ни штормовое предупреждение. Когда родительский автомобиль встал где-то посреди трассы, о том, что попали в сложное положение, поняли не сразу. Своими силами попытались завести замерзшую машину, и с помощью дорожной лопаты откопать колеса. После нескольких неудачных попыток запаниковали. Стали звонить в пожарную часть Бендер, а затем и спасателям.

Павел Плешкан, житель с. Терновка: «Дождались, отогрели нас, спасли. Большое спасибо Николаю Ивановичу, ну и Бендерскому Спецавтохозяйству».

Для оперативного дежурного аварийно-спасательного подразделения Бендер Николая Овчиникова, нештатные ситуации на дорогах — дело привычное. За годы службы не раз приходилось спасать жизни водителей. Найти заблудившихся в метели молодых людей помог мобильный телефон, с помощью навигатора спасатели смогли определить их координаты.

Николай Овчинников, оперативный дежурный аварийно-спасательного подразделения г. Бендеры: «В ту сторону сначала машину «МАН», «МАН» не мог пробиться, застрял, потом поставил трактор, новая модификация кейс называется, ребят привезли к нам, заварили чайку, горячую пищу, согрели их, и отправили домой».

Этот случай молодые люди запомнят надолго. Также как и имя спасателя, который вызволил их снежного плена. Машину удалось забрать только на следующий день, ночью из-за снежных заторов и метели техника не могла задерживаться на месте и была отправлена в город расчищать дороги. За прошедшие выходные это был единственный серьезный случай, Бендерские спасатели продолжают дежурить круглосуточно. Телефон горячей линии подразделения АСО (в Бендерах) – (552) 7-89-45.

Автор: Наталья Алексеенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»