Происшествия

Сирена – без опасности

В понедельник бендерчан напугала ночная сирена. Тревожный сигнал прозвучал около 11 вечера в одном из спальных районов. Как выяснилось, это был обычный технический сбой, не предвещающий опасности. Об этом буквально сразу сообщили в соцсетях.

Бендеры. Вчера около 11-ти вечера на одном из предприятий сработала сирена. Первыми отреагировали жители близлежащих домов. Потом ее услышали в части города.

После сирены в соцсетях появился пост. Глава Бендер Роман Иванченко просил соблюдать спокойствие и сообщал, что это просто техническая неисправность системы оповещения одного из предприятий.

«Дежурным персоналом данного предприятия была установлена причина. Работа сирены оперативно была прекращена, после чего были проведены мероприятия по восстановлению ее работоспособности», — отметил ведущий специалист отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по г. Бендеры Управления Гражданской защиты ГУпЧС МВД ПМР Сергей  Сиротенко.

Сотрудники гражданской защиты призывают не паниковать и пользоваться информацией только из официальных источников.

«Если будет реальный запуск системы оповещения, он будет не точечный, а будет охвачена территория всего города с селами Протягайловка и Гиска, после, подчеркиваю, что после запуска сирен проходит речевая информация в других СМИ-это телевидение, радиовещание, а также задействуются мобильные терминалы, через которые подается информация, — что случилось, что необходимо делать и какие меры предпринимаются руководством города и республики для ликвидации ситуации», — добавилСергей Сиротенко.

По словам специалистов, плановые проверки сирен проводятся регулярно 1 раз в квартал. Перед этим через СМИ оповещают о предстоящем пробном запуске. Последняя проверка была в феврале этого года, следующая в будет в конце мая — начале июня.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»