Происшествия

Самодельная печь привела к пожару

Столб огня и дыма вечером 18 января наблюдали жители микрорайона «Солнечный». С ближайших многоэтажек было хорошо видно, как горит соседний частный дом по улице Кишиневской, 79. Очевидцы сообщили о пожаре в пожарную часть. По приезду огнеборцев выяснилось, что горит гараж во дворе частного дома, хозяин жилища предпринимает тщетные попытки потушить пламя.

Пострадавший: «Это жилой дом, там я живу, а это гараж. Там стояла печка самодельная, я ее сам сделал. Но не рассчитал необходимое расстояние дров до печки, и они от печки загорелись. Я увидел это, но сделать ничего не смог. Пламя разошлось».

Для пожаротушения была перекрыта улица и временно остановлено движение транспорта для проезда спецтехники. Полностью унять огонь удалось лишь спустя два часа. Сам очаг возгорания был локализован в течение 25 минут. Дознаватель пожарной части назвал причину возгорания — нарушение пожарной безопасности в быту.

Евгений Щемененко, инспектор Государственного пожарного надзора г. Бендеры: «Прибыв на место, вызов подтвердился. Горело помещение гаража. Источником возгорания является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи. В данном помещении была установлена печь кустарного производства, установлена лично хозяином домовладения без согласования с пожарной охраной, в результате нарушения эксплуатации произошло возгорание».

Общая площадь возгорания составила 300 квадратных метров. Сумма ущерба устанавливается.

Материал подготовлен пресс-службой УВД г. Бендеры.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»