Происшествия

Не терять бдительность

В Приднестровье продолжает действовать особый противопожарный режим. Категорически запрещено бросать на улице непотушенные окурки или спички, поджигать сухую траву и мусор, использовать огнеопасные предметы, разводить костры и мангал. Огнеборцы говорят о рекордном количестве пожаров: в 4 раза больше, чем за год назад.

Особый противопожарный режим в республике введен с 21 июля. Его причина – небывалая жара и засуха. За эти три месяца зарегистрировано свыше 400 выездов на тушение сухой травы, стерни и мусора. Это на треть больше, чем год назад.

«Трава сухая, мусор, растительные остатки. В поле неубранная стерня, пожневые остатки. Это все являются основными возгораниями. Также обычные пожары в частных домах, на приусадебных участках, дачи, соты и т.п.», — сказал заместитель начальника СВПЧ 2 Александр Белый.

Использовать огнеопасные предметы запрещено. Выбрасывать непотушенные окурки и спички тоже. Это касается и водителей, которые курят и выкидывают бычки на обочину. Непотушенная сигарета легко может спровоцировать возгорание полей и лесов.

«В условиях особого противопожарного режима населению необходимо исключить разведение открытого огня и сжигание растительных остатков сухих как на полях, так и в частном секторе», — отметил Александр Белый.

За нарушение правил безопасности – штраф: для граждан до трех тысяч рублей, для должностных лиц – до пяти с половиной, для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц еще выше. Противопожарный режим будет действовать до особого распоряжения.

Автор: Мария Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»