Происшествия

Поездка на отдых едва не привела к трагедии

В Меренештском лесу старое дерево рухнуло на проезжающий автомобиль, в котором находились мать с ребенком. По счастливой случайности никто не пострадал.

Водитель Наталья сбивчиво рассказывает об аварии. Она до сих пор в шоке от происходящего, говорит, всё произошло очень неожиданно. Ехали с сыном к реке отдохнуть, искупаться. Вмиг оказались под помятым металлом машины. Чудом остались в живых.

Татьяна Приходченко, пострадавшая: «Услышали треск, и я как бы попыталась «газу дать», но уже было поздно. Если бы чуть-чуть я не газанула, оно бы на переднее сиденье упало. Ребёнок был сзади, сидел на третьем сидении, подошёл ближе воды попросить, и если бы он не подошёл вперёд, то я не знаю, что было бы».

Виктор Приходченко, сын пострадавшей: «Когда дерево уже упало, мама начала открывать двери, чтоб мы могли выйти. Мы вышли, и мама начала звонить всем. Мне было очень страшно».

На место происшествия выехали сотрудники аварийно-спасательного подразделения Бендер. Освободить машину из-под тяжёлого дерева оказалось не так просто. Бензопилой распили ствол, и только потом помятый фольцваген уехал с места аварии своим ходом. Специалисты утверждают, причиной аварии стал порывистый ветер и сгнившая корневая система дерева.

Николай Овчинников, оперативный дежурный Аварийно-спасательного подразделения г. Бендеры: «Штормовое предупреждение было сегодня, передал Гидрометцентр, что усиление ветра, порывы от 15 – 20 м/c. А так как деревья здесь высокие, до 20 м в высоту, мощные, и гнилая корневая, их быстро ломает. И рядышком ещё два сухих стоят».

Подобные случаи – не редкость. Два зафиксировано буквально сегодня. Штаб гражданской защиты настоятельно рекомендует быть внимательнее, автовладельцам тщательнее выбирать места стоянки автомобилей — вдали от нависающих веток и старых деревьев.

Сергей Сиротенко, начальник Штаба гражданской защиты г. Бендеры: «Какие рекомендации населению в данной ситуации можно порекомендовать? Первое – выбирать пути продвижения: если мы видим ветхое дерево, либо с крыши свисает лист, который может упасть, необходимо обойти и об этом сообщить. Если увидели оборванную линию электропередач — тоже необходимо сообщить нам. Кроме того, дома необходимо избегать таких явлений, как сквозняк — может разбиться стекло и поранить или принести более серьёзные увечья гражданам».

В связи с усилением северо-западного ветра до 15-20 м/cек в республике объявлено штормовое предупреждение. Соблюдение элементарных правил безопасности убережёт вас и ваших близких от возможной беды.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»