В деталях

На обсуждении депутатов

Действие понижающего коэффициента на аренду госимущества для предпринимателей и льготной ставки сбора за парковку такси продлены до принятия бюджета. Такое решение приняли на сессии депутаты городского совета. Всего рассмотрели более двух десятков вопросов. Отчет экологического фонда рассмотрели детально.

Уже архивные кадры: реконструкция городского парка им. М. Горького. Летом здесь проложили водопровод, заасфальтировали центральную аллею и демонтировали небезопасную танцплощадку. Это лишь первый этап реконструкции, которую продолжат в нынешнем году. На проведение работ расходовали четверть средств экологического фонда – порядка полумиллиона рублей. Депутаты поручили профильной комиссии провести проверку всех смет. Традиционные статьи расходов экофонда — озеленение города, ликвидация свалок, чистка ручьев и даже экологический ликбез. Но со временем в городе появляются новые экологические проблемы.

Виталий Бондарь, депутат Бендерского городского Совета народных депутатов: «В центральной части, прямо напротив набережной, образовалась большая мель. Данный подмыв может привести к смещению бетонных конструкций самой набережной».

Николай Глига, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Проблема достаточно серьезная, и нам надо будет на уровне горсовета, администрации обращаться в Министерство экологии и природных ресурсов для того, чтобы на это было обращено внимание. Средства на эти работы в республиканском фонде есть, их нужно будет просто направить на бендерский участок».

Еще один вопрос экологии Днестра — несанкционированный сброс стоков в реку из ливневых труб одного из предприятий. В горсовет не раз поступали соответствующие обращения бендерчан, но поймать за руку нарушителя не удается, потому что трубы уходят на 7-10 метров в реку. Для расследования создана межпрофильная комиссия с участием депутатов и представителей надзорных органов.

Юрий Кара, председатель Бендерского городского Совета народных депутатов: «Есть факт выхода ливневки, в которую забетонированы две стальные трубы диаметром 150 мм. Они выводятся на центральную часть Днестра. Когда мы выходили на место, были видны остатки сбросов органического происхождения. Мы должны в течение месяца отработать и дать результаты».

Также городские власти работают над формированием адресных программ. В горсовете предложили до принятия программы развития дорожной отрасли провести мониторинг состояния проездов по всему городу.

Олег Тарасов, депутат Бендерского городского Совета народных депутатов: «Сделать базис, посмотреть, что сделали, что не сделали, и 16-ый год начать с тех районов, где сделано мало или ничего не сделано. Поручить комиссии, а мы уже выйдем с предложениями по тем районам, где меньше всего сделано. И всю программу 2016 года и последующих лет сделать на базе этого анализа».

Также до сентября будет сформирован сборник наказов избирателей на 2017 год и ближайшие пять лет.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»