Происшествия

Быстрое реагирование

В Бендерах на ходу загорелся троллейбус. ЧП произошло в этот четверг. Огонь вспыхнул в салоне. Дым быстро заполнил салон. В это время в троллейбусе находилось около 25 человек. Все успели эвакуироваться. В пожаре никто не пострадал.

Примерно около полудня троллейбус номер пять подъезжал к Бендерской городской больнице. Кондуктор заметил дым в салоне машины. Пассажиров высадили на остановке, водитель обесточил транспорт и сам попытался потушить возгорание. Он открыл аварийный люк в полу. Клубы дыма пробивались оттуда.

«Получилось, что у нас движение, циркуляция воздуха, — как сквознячок, получился дополнительный поток кислорода и, соответственно, появилось открытое пламя, но они быстро затушили, и вопросов никаких нет. Поэтому, если посмотрите, что здесь, что снизу, каких-то видимых повреждений нет, там необходимо кабель поменять, потому что подразумеваем, возможно, была микротрещина или троллейбус заехал в лужу», — прокомментировал ситуацию начальник Бендерского троллейбусного управления Вячеслав Георгиев.

Сейчас горевший троллейбус стоит в депо на смотровой яме. Его электрику перебирают специалисты. На ходу эта машина уже лет 30. Сами низкопольные троллейбусы «ЗиУ-9» начали выпускать еще в 70-е годы прошлого столетия. Эта машина уже не раз проходила капремонт и никаких опасений при эксплуатации не вызывала.

«Недостаток данной модели, в отличие от низкопольных, новой модификации, — здесь достаточно большое количество электрооборудования под полом, а низкопольные, потому и низкопольные — максимально оборудование вынесли на крышу, и это не только в части экономии, но в части безаварийной эксплуатации», — отметил директор троллейбусного управления.

Теперь на восстановление электросистемы уйдет от нескольких дней до недели, говорят специалисты. Потом троллейбус снова выйдет на линию.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»