Происшествия

Огнеопасный троллейбус

В районе железнодорожного вокзала загорелся троллейбус с людьми. Никто не пострадал, огонь потушили подоспевшие пожарные. Теперь выясняют причину происшествия.

Вот так выглядит троллейбус №5 после ЧП. Обгоревший бампер и фара, закопченные стекла. В кабине водителя расплавленный пульт управления. Пожар случился в среду в начале седьмого вечера, прямо во время рейса. Проезжая мост вблизи железнодорожного вокзала Бендеры-2, пассажиры почувствовали запах гари. Салон наполнил едкий, густой дым. Не растерявшись, женщина-водитель остановила машину и выпустила пассажиров на улицу. Их было более 20. Никто не пострадал.

«Она выключила аккумулятор, света естественно не было. Было еще задымление. Одной рукой она придерживала ветошь, другой рукой на ощупь, потому что она то открывала, то закрывала глаза, пыталась взять огнетушитель, но ничего не получилось. В это время подоспели ребята, водители других троллейбусов, а там уже нельзя было зайти из-за дыма, разбили стекло и начали тушить очаг возгорания», – пояснил начальник службы подвижного состава Бендерского троллейбусного управления Геннадий Гресь.

Огонь потушили подоспевшие пожарные. По предварительной версии сотрудников Госпожнадзора, возгорание произошло из-за неисправности электрооборудования контактной панели в кабине водителя. Сама водитель и кондуктор не пострадали. Сейчас в троллейбусном управлении работает комиссия специалистов. Инженеры устанавливают, почему именно случилось замыкание. Уже через пару дней за пострадавший электротранспорт возьмутся механики. Для восстановления машины им понадобится примерно месяц.

«Данный троллейбус 1991 года выпуска, пробег его составляет более 1 млн 700 км. У нас по нашим правилам 10 лет эксплуатации и 600 тысяч пробег – после чего он должен быть списан. Естественно, за это время ему проводились капитальные, текущие ремонты, и выпускался на линию в исправном состоянии», – прокомментировал начальник Бендерского троллейбусного управления Вячеслав Георгиев.

На сегодняшний день парк Бендерского троллейбусного управления – это три с половиной десятка электромашин. 5 из них – новые. Остальные спущены с конвейера 20-30 лет назад. Регулярно проходят техобслуживание. Работают исправно. Ежедневно выходят на линию не менее 25 троллейбусов.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»