Происшествия

Блэкаут преодолён

Выработка плана мероприятий в условиях энергокризиса. На заседании оперативного штаба при Президенте обсудили ликвидацию последствий нештатного отключения электроэнергии. Накануне из-за сбоя в энергосистеме сработала автоматика, подача электричества прекратилась. Без света остались 246 тысяч абонентов по республике.

Свет исчез в районе половины третьего – в разгар рабочего дня. Уйдя пораньше с работы, люди поспешили в магазин: запастись хлебом, водой и продуктами. Троллейбусы встали. Единственный способ добраться домой — на маршрутке. Здесь очереди. Выстраиваясь в колонны, все терпеливо ждут свой транспорт.

Светофоры выключены. На перекрестках работают регулировщики. Дорожную ситуацию по республике контролировали сотрудники ГАИ и экипажи патрульно-постовой службы. На улицы вышли пешие патрули. Понадобилась и помощь спасателей. Они помогли сохранить жизнь жителю Рыбницы, который был на операционном столе. Больницу подключили к резервному питанию. А в Тирасполе вызволяли из лифта женщину с годовалым малышом. В Бендерский центр матери и ребенка для поддержания приемлемой температуры привезли 70 электрообогревателей.

В период темноты в Бендерах произошло 2 механических ДТП, 10 — по республике. Но все аварии не связаны с отключением электроэнергии, правила нарушили сами водители.

Поэтапно свет начал появляться: в некоторых домах центра, потом в отдельных районах. В 20:35 электроснабжение уже восстановлено, без четверти девять включили воду, а подачу тепла в дома вернули к 22:00. По всему Приднестровью уже к утру 24 ноября электро-, газо-, тепло- и водоснабжение осуществлялось в полном объёме.

В целом наши службы готовы к различным нештатным ситуациям, но планы на случай ЧС есть. В них расписаны различные варианты развития событий. Для республики приобретут мощные электрогенераторы. Их распределят и установят различные объекты, где будут собираться граждане при чрезвычайной ситуации. В любом случае не следует поддаваться панике, призвал Президент. И поблагодарил сотрудников всех служб за проделанную работу.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»