Происшествия

Безопасность – для всех

Новогодний запуск фейерверка обернулся трагедией для тираспольчанина. Мужчине едва не оторвало пальцы: салют взорвался прямо в руках. Бендерчане оказались более осторожными в этом году. Новогодние каникулы прошли без особых происшествий, констатируют Бендерские огнеборцы.

За минувший 2021 год на пункт пожарной охраны города Бендеры поступило 240 сообщений о возгораниях, из них 62 пожара — крупные, и возникают они чаще в жилых домах и квартирах.

«За минувший год при пожаре погибло 6 человек, спасено трое. Спасено материальных ценностей на сумму свыше одного миллиона рублей», — озвучила статистику инспектор отделения государственного пожарного надзора Вероника Илашку.

Из наиболее частых причин возгорания специалисты называют беспечное и небрежное отношение людей к огню – курение, неправильное обращение с открытыми источниками огня: свечками, лампадками, спичками и нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления.

«В связи с похолоданием в нашем регионе просьба к гражданам. При эксплуатации печного отопления не перекаливать печь, возле печи не хранить горючие материалы, которые способствуют возгоранию», — обратилась к гражданам инспектор пожарной части.

К счастью, новогодняя ночь прошла без происшествий. Но уже к вечеру 1 января поступил вызов. Горели мусорные баки. И снова причина – непотушенная сигарета. И уже в наступившем году на территории Бендер и пригородов произошло 7 возгораний.

Если граждане для отопления жилья используют газовое оборудование, желательно в том помещении, где установлено газовое оборудование, его проветривать. Вентиляционные каналы не закрывать, чтобы был приток естественного воздуха.

Особо осторожными следует быть в морозы, когда хочется согреть жилище. Нагревательные приборы должны быть исправны. Не следует включать в одну электророзетку несколько мощных потребителей электроэнергии одновременно. Не перегружайте электрическую сеть!

Последствия всех пожаров — трагичны, но их, как и сам пожар, можно избежать, соблюдая элементарные требования собственной безопасности. Если все же беда пришла, помните телефон: «101».

Автор: Мария Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»