Новости

Конференция экологов

В республиканском научно-исследовательском институте экологии и природных ресурсов состоялась конференция, приуроченная ко дню работников лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности. Несколько десятков ученых и практиков собрались, чтобы обсудить состояние экологии нашего края.

Республиканская научная конференция в этом году посвящена памяти Ивана Никифоровича Маяцкого. 55 лет своей жизни он посвятил изучению, сохранению и восстановлению лесов, в том числе и Приднестровских. За период научной деятельности им было опубликовано около сотни научных материалов по ведению лесного хозяйства в наших краях. Именно под его руководством были спасены леса после страшного обледенения в 2000-ом году.

Вера Рущук, директор Республиканского НИИ экологии и природных ресурсов: «Конечно, проблем очень много, но под руководством Ивана Никифоровича были разработаны рекомендации по уходу за этими лесами  и по их восстановлению. Конечно, этому человеку, который посвятил всю свою жизнь лесу, мы не имеем права не уделить ему внимание».

Конференция собрала элиту приднестровской экологии: учёные, практики,начальники управления экологии Бендер и Тирасполя, представители Гидрометслужбы и другие.  На повестке дня – оценка состояния окружающей среды Приднестровья. Часть присутствующих в зале подготовили доклады.

Ольга Телюх, ведущий научный сотрудник Республиканского НИИ экологии и природных ресурсов: «Все древесные экзоты представляют большой интерес в качестве исходного маточного материала».

Почётный гость конференции — Илья Попов, начальник отдела лесных ресурсов и лесного хозяйства Минсельхоза ПМР. Для заседания подготовил интересную информацию.

Игорь Попов, начальник отдела лесных ресурсов и лесного хозяйства Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР: «Сегодня я буду говорить о состоянии лесов Приднестровья. О том, какие методы, какие меры мы принимаем для того, чтобы сохранить, приумножить тот фитоценоз, который нам сегодня оставлен в наследство».  

В ходе конференции поднимались различные темы: растительный и животный мир нашего города, возможности летней обрезки декоративных деревьев и кустарников и многие другие. Так же в адрес всех работников лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности прозвучали поздравления.

Автор:  Виктория Павленко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»