События

Помнить ради мира

Траурно-памятные мероприятия прошли и у стен Бендерской крепости. Это одна из трагических точек на карте города. Летом и осенью 41-го там орудовали нацисты. Специально созданная Комиссия по расследованию их злодеяний обнаружила четыре расстрельные ямы. Это было еще в 1944-ом.

11 миллионов человек. Именно столько людей еврейской национальности хотели уничтожить нацистские главари. Чудовищный план истребления народа они приняли еще в 41-м. Концлагеря и гетто развернулись не только на территории Третьего рейха. Марши смерти, массовые расстрелы были и в Тирасполе, Рыбнице, Дубоссарах, Бендерах. 8 августа 44-го года у рва Бендерской крепости было убито 58 человек, восемь из которых – дети. К месту трагедии легли живые цветы.

В 1997-м году Еврейская община Бендер установила здесь памятный знак. Нынешняя мемориальная плита – часть общей истории. Ее чтут по всему Приднестровью. Целый мемориальный комплекс появился в Бендерах.

«Я поделился этой идеей с Вадимом Николаевичем. То, что удалось сделать потом с его помощью, – у меня в воображении даже не было такого… Конечно, безмерная благодарность такому отношению, искренняя признательность от общины и Молдовы, и нашей городской за такое внимательное отношение, за то, что удалось сделать такой мемориал и оставить в памяти, сохранить эти трагические события для нас, для потомков», — сказал председатель Еврейской общины города Бендеры Марк Финкельзон.

Память объединяет. Участники возложения говорили о сопротивление и героизме советского народа. Вместе со многими представителями других национальностей евреи воевали на фронтах Великой Отечественной, в партизанских отрядах, организовывали восстания в гетто и лагерях смерти. Знать и помнить о мощной силе единства – задача будущих поколений.

«Нам предлагают забыть Бабий Яр, 100 тысяч расстрелянных, Дальник под Одессой, 28 тысяч, Дубоссарскую трагедию, Бендерскую, в Кишиневе, везде, Касауцкую. Как мы можем это забыть? Живые люди! За что их убивали? А мы должны ответить. Чем? Вот сегодня наш ответ – это памятники, это озвучить всю эту историю. Потому что завтра это может быть с любым народом», — подчеркнул зампредседателя Еврейской общины города Бендеры Иосиф Герис.

Не допустить трагедию вновь и сохранить память. После открытия мемориальной плиты Президент и почетные гости зажгли поминальные свечи в Храме Александра Невского.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»