Культура

Под защитой Покрова

Сегодня православные верующие отмечают один из пяти великих праздников Покров Пресвятой Богородицы. Считается, что в этот день завершаются сельскохозяйственные работы и начинается зима.

Это один из любимых в народе праздников. В этот день обращаются к Богородице и просят защиты, здоровья и помощи, особенно в семейной жизни. Православные верят, что весь год до следующего Покрова Богородица будет оберегать помолившихся ей.

– Зима приходит, а осень уходит. Сегодня Покрова. Я, например, и здоровья прошу детям, внукам, друзьям.

Установил праздник русский князь Андрей Боголюбский. По преданию, в 910 году Богородица явилась молящимся в одном из храмов Константинополя. Божия Матерь распростерла свое покрывало над людьми, и это чудо для них стало знаком заступничества и утешения.

14 октября – храмовый праздник в селе Протягайловка, в Тирасполе – День города. Бендерчане адресуют свои поздравления столице и шлют наилучшие пожелания ее жителям.

Этот праздник считается началом первых холодов. Наши предки в этот день заканчивали сельскохозяйственный год и устраивали ярмарки. В народе говорили, нельзя занимать деньги на Покров. Физический труд и повседневные хлопоты не возбранялись. Исстари в этот день было принято венчаться, устраивать застолья, угощать родных, друзей, соседей и раздавать еду нуждающимся. Для богатства в семье пекли каравай.

Автор: Елена Арасланова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»